Налоги при продаже наследованной квартиры в Кыргызстане - срок владения менее 2 лет

Вопрос №18288230 из г. Барнаул
опубликован 07.03.2021, 11:10

Я получил квартиру в наследство по завещанию в Кыргызстане. Должен ли я платить налог, если продам квартиру владея менее, чем 2 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При продаже имущества, которое находится в другой стране, вам нужно иметь в виду следующее:

1. Если вы проживаете в РФ, продажа имущества в другой стране не освобождает вас от налога.

2. В Кыргызстане нужно изучать их местное налоговое законодательство, так как это другая страна и законы РФ не подходят.

3. Чтобы не платить налог два раза - в Кыргызстане и в РФ - нужно после уплаты налога там подать налоговую декларацию в РФ, приложив все документы об уплате. Тогда в РФ вам зачтут это, и если в Кыргызстане ставка налога не меньше 13%, в РФ вы ничего платить не будете (основание - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы")

07.03.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подоходным налогом облагается любой вид налога как гражданина КР, так и иностранного гражданина — в том числе и от реализации недвижимости жилого фонда, если оно было в собственности менее двух лет подряд с момента оформления прав собственности в Гос регистре (ст. 167 НК КР). Соответственно, вам необходимо будет оплатить налог.

07.03.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В Кыргызстане ставка 10%. Это значит я еще 3 % должен буду в России доплатить? Ног это же нонсенс. Я продаю квартиру в Кыргызстане (доход получен там же) и плачу налог по Киргизским законам. При чем здесь разная ставка.

07.03.2021, 12:23

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход физических лиц – налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. Нерезиденты Российской Федерации уплачивают налог с дохода в бюджет Российской Федерации, полученный от источников в Российской Федерации. Таким образом, нерезиденты являются налогоплательщиками в Российской Федерации в части дохода, полученного за пределами Российской Федерации. Вы не указали, вы являетесь гражданином РФ?

07.03.2021, 12:31

Доход от продажи имущества за пределами РФ облагается налогом

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При исчислении налога руководствуйтесь вышеуказанным Соглашением между РФ и Кыргызстаном и статьей 232 НК РФ.

07.03.2021, 12:42

Я являюсь гражданином РФ.

07.03.2021, 12:47

Здесь больше имеет значение то, являетесь вы налоговым резидентом РФ или нет. Если в году продажи имущества вы будете находиться в РФ 183 и более календарных дней - являетесь, платить налог обязаны. Если будете в РФ менее 183 дней - налоговым резидентом РФ не являетесь, ваш доход от продажи имущества в другой стране налогом в РФ не облагается.

07.03.2021, 12:54

Да, я в РФ более 183 календарных дня нахожусь. Вопрос один остался, ставка. 10% в КР или плюс доплачивать 3% в РФ?

07.03.2021, 13:09

Вы все верно поняли. После уплаты налога там по ставке 10% вам придется доплатить в РФ оставшиеся 3% (ст.232 НК РФ).

07.03.2021, 13:14