Ярославль, 07.03.2021, 13:03

Отсутствие раздела Причины в шаблонах заявлений – формальный подход или недоработка?

Вопрос №18288430 из г. Ярославль
опубликован 07.03.2021, 13:03
Я просмотрела множество шаблонов заявления, в т.ч. на сайтах арбитражных судов и как-то странно, но в большинстве шаблонов вообще нет раздела про причины, в законе тоже нет прямого указания на изложение причин. Я расписала подробно, но сжато - вышло на 1 стр. Теперь сомневаюсь, а надо ли это? Зачем лишние вопросы создавать? Никто не указывает вроде. Какой-то формальный подход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с Колинько С.Э. Для логичности изложения причину желательно указать. Для этого достаточно 1 строчки. Лирическую страницу на тему "что такое не везет и как с этим бороться" никто читать не будет. Лучше согласовать эту причину с будущим финансовым управляющим. Ему в дальнейшем писать финансовый анализ и чаще всего это единственный человек который хотя бы на три минуты задумается о причине Вашей неплатежеспособности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.03.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Виталий, спасибо искренне за Ваш очень интересный ответ на мой вопрос!

Вообще причина банкротств в вашем случае-это большая финансовая нагрузка и трудные финансовые обстоятельства, отсутствие дохода и возможности на погашение и все..

07.03.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Нина, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте! Лучше указать на причины возникновения неплатежеспособности (например, проблемы со здоровьем возникли - пришлось брать кредит; потом работал и кредиты платил - но случился короновирус; вынужден был еще один кредит брать, чтоб оплачивать первый) и т.д. То есть выстроить логичное повествование о добросовестности полезно. Насколько полезно и необходимо расписывать? По регионам ситуация отличается. Например, у меня больше всего практики - в Арбитражном суде города СПб и ЛО. Здесь подход, обычно, очень формальный (если кредиторы не участвуют, если они "пассивны", то суд по своей инициативе ничего не исследует (даже ответы из рег. органов о том, есть ли имущество у должника - и то не спрашивает). Cуд думает так: "если кредиторы бездействуют, не участвуют в процессе, а суд делами перегружен, зачем суду все проверять?... Если ф/у машину "не заметил" - так убытки с ф/у взыщут." В регионах (например, АС Ростовской обл., АС Кировской обл. и др.) - ситуация другая, там суд часто все исследует гораздо тщательнее.

07.03.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо за Ваш подробный ответ! Вы очень помогли мне принять решение.

Здравствуйте. Из практики.

Не стоит полагать, что для признания себя банкротом достаточно только нежелания платить по долгам. Вы должны доказать невозможность погасить все задолженности в судебном заседании. Суд может интересоваться составом вашей семьи, наличием средств к существованию и на содержание детей, причинами возникновения задолженности. Будьте готовы ответить на вопрос, куда потрачены заемные средства, а также предоставить доказательства.

07.03.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ирина, громадное спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте, Ольга. Самое главное - доказать свою несостоятельность. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

09.03.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нина, а как до такой жизни докатилась? :) ничего не писать? Только текущий момент, констатация факта? Нет работы - нет денег.

А суды ценят более подробные объяснения?

07.03.2021, 13:10

Нет, суду БЕЗ РАЗНИЦЫ, на ваши обстоятельства. Важно-есть основания или нет.

Не стоит вообще в данном случае к моральной стороне дела обращаться вообще.

07.03.2021, 13:15