Наследство после пьющего отца - стоит ли продавать жуткую квартиру с долгами?

Умер отец. Квартира двухкомнатная в жутком состоянии. Отец был пьющий. Есть вторая жена, но они не живут вместе около 3-х лет. Есть долги за квартиру в 450.000 и долги по кредиту. Стоит ли вступать в наследство чтобы продать квартиру.
Лучший ответ

Квартира же стоит больше 450 т.р. Поэтому стоит.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Получается у Вашего отца два наследника, вы и жена (при условии если они не в разводе) Вам надо определить рыночную стоимость Квартиры, узнать в банке сумму долга. И после этого буде понятно, рентабельно вступать в Наследство или нет.

Здравствуйте!

Оцените стоимость квартиры и стоимость долгов.

Станет понятно.

Если хотите получить деньги быстро и без расходов, ищите инвестора, который сам все профинансирует и выкупит квартиру. Естественно, за меньшую сумму.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего к ним имущества.

Считать Вам.

Надо через юристов выяснить размер долга по кредиту и сравнить со стоимостью квартиры (кадастровая в выписке ЕГРН, но сейчас лучше заказать оценщику отчет о рыночной стоимости). В итоге надо сложить расходы (кредит, долг за жку, ремонт квартиры, расходы на нотариуса и на продажу, 13% НДФЛ, если продавать сразу) и сравнить со стоимостью квартиры. Если вторая жена тоже примет наследство, то долги между наследниками тоже будут поделены поровну. Однако, тут немало нюансов, без разбирающегося в них юриста не разобраться. Правильно поступаете, предварительно обратившись к юристам. Некоторые наследства принимать невыгодно. Пока оформишь и продашь - разоришься. Даже если выручка от продажи потом покроет расходы, их сначала надо понести.

Если стоимость наследства будет меньше долгов, то к наследникам переходят долги строго в размере стоимости наследства. Однако, тут тоже есть нюансы, которые могут привести к убыткам.

Будут вопросы - обращайтесь.

Полина,

Целесообразность принятия наследства Вам придется определять самой. Определяйте стоимость наследства, размер долгов и смотрите, нужно Вам это или нет.