Какие документы нужны для визита в Эстонию россиянам с родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Сообщите какие документы нужны для россиянина, который хочет посетить родственников в Эстонии.

У меня есть виза. В Эстонии у меня живет мама, копия IDE карты у меня есть и мое свидетельство о рождении тоже. Я переболела короновирусом в январе, есть результат анализа на антитела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Граждане, прибывающие на территорию Эстонии, в обязательном порядке должны заполнить электронную декларацию о состоянии здоровья и показать ее на контроле в распечатанном или электронном виде. Оформить документ можно за 24 часа до прибытия, чтобы избежать очереди во время прилета. Также всем прибывшим пассажирам необходимо соблюдать самоизоляцию на протяжении 10 дней. Сократить длительность карантина можно в случае выполнения ПЦР за границей не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну и повторного выполнения диагностики на шестой день после первого. Если оба теста покажут отрицательные результаты, самоизоляция может быть отменена.

Путешественникам, въезжающим на территорию зоны Шенгена, необходимо иметь медицинскую страховку со стандартным покрытием 30.000 евро. В соответствии с законом от 28.12.2015, россияне, покидающие границы РФ, должны иметь действующую медицинскую страховку. Всем иностранным гражданам, желающим попасть в Эстонию, нужно получить шенгенскую визу, которая может быть выдана любой страной Шенгена. Правда, в настоящее время подача заявок на оформление документа с целью туризма временно приостановлена.

Выезд из России разрешён:

Иностранным гражданам (БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ), а так же постоянно проживающим на территории РФ иностранцам (при наличии вида на жительство в России – ОДНОКРАТНО, только для следования в страну гражданства!).

Гражданам РФ, которые:

- имеют иное гражданство или вид на жительство в другой стране (однократно, только для возвращения к месту постоянного проживания),

- выезжают на лечение с предоставлением соответствующих медицинских документов из иностранных медучреждений, или в связи со смертью близкого родственника (без ограничений),

- едут к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям,

- едут к проживающим за пределами РФ близким членам семьи,

- едут на учебу или на работу за рубежом (однократно).

- а так же другим, перечисленным в соответствующих постановлениях правительства РФ категориям.

ПРИ ЭТОМ УКАЗАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЛЕДУЮЩИХ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ ВОЗДУШНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕНИЕМ.

Подробнее за текущими правилами следите на сайте Пограничной службы ФСБ России.

4. Въезд в Эстонию разрешён:

- Гражданам Эстонии, гражданам ЕС, а также иностранным гражданам, имеющим вид или право на жительства Эстонии, а также тем лицам, у которых в Регистре народонаселения Эстонии зарегистрирован адрес проживания на территории Эстонии.

- Иностранным гражданам без признаков заболевания, следующим транзитом через Эстонию, для незамедлительного следованию к месту своего постоянного проживания, либо в страну своего гражданства. В случае, если иностранец следует транзитом, то на него не распространяется 14-дневный карантин.

- В порядке исключения, Департамент полиции и погранохраны может разрешить въезд в Эстонию иностранцам, у которых отсутствуют признаки болезни и чьи родственники по нисходящей линии (дети и их потомки) или по восходящей линии (родители и их предки) или супруг/супруга являются гражданами Эстонской Республики, либо имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии.

- допущенные в Эстонию Департаментом полиции и погранохраны на основании специального «заявления на пересечение границы при исключительных обстоятельствах», которое необходимо отправить по адресу ppa@politsei.ee Целью специального разрешения является предоставить гражданам третьих стран возможность пересечения границы для въезда в Эстонию, прежде всего, по семейным причинам, например: на похороны, свадьбу, в случае болезни родственника, необходимой встречи с членом семьи.

- Иностранным гражданам, прибывшим на территорию Эстонии с целью работы и прохождения обучения в образовательных учреждениях Эстонии, необходимо учитывать, что требуется сдать тест на COVID-19 и повторить его после окончания 14-дневного ограничения на свободное передвижение.

Подробнее о текущих правилах вы можете узнать на сайте Департамента полиции и погранохраны ЭР.

По всем вопросам, касающимся пересечения границы, необходимо обращаться напрямую в Департамент полиции и погранохраны Эстонии:

тел. + 3726123000 e-post ppa@politsei.ee

Если, например, планируется пересечение границы пешком или на автомобиле через контрольно-пропускные пункты в Ивангороде и в Нарве, то:

- с эстонскими пограничниками можно связаться напрямую по телефону +3723331600 и электронной почте ida@politsei.ee

- с российскими пограничниками можно связаться по телефонам +7 (812) 438-64-77, +7 (812) 578-03-12, +7 (812) 438-61-94, остальные официальные контакты Погрануправления ФСБ по регионам России вы сможете найти тут: http://ps.fsb.ru/department.htm

Если возникают сомнения относительно принадлежности к категории граждан, которым разрешён въезд, то необходимо получить разрешение от Департамента полиции и погранохраны Эстонии и действовать в соответствии с полученным ответом. Всем иностранным гражданам, не имеющим визы, но получившим от Департамента полиции и погранохраны Эстонии особое разрешение на въезд, в консульских учреждениях ЭР выдается виза.

NB! Всем прибывающим на территорию Эстонии из России, необходимо соблюдать 14-дневные ограничения на свободное передвижение, находясь в течение установленного срока по адресу проживания (более подробно в распоряжении Правительства Эстонской Республики № 172).