Приватизация муниципальной квартиры - кто имеет право на наследство?

• г. Казань

У бабушки есть сын и дочь. В молодости они все жили в одной муниципальной квартире. Позднее дочь вышла замуж, выписалась из квартиры, прописалась в квартире мужа, которую затем приватизировали. Бабушка с сыном (и его женой) живут в муниципальной квартире. После смерти бабушки сын сможет приватизировать квартиру без согласия дочери, которая выписалась по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Дочь утратила прпво на данное жилье. Поэтому её согласие на приватизацию не требуется.

Договор приватизации жилья заключается с включением в него всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, на момент заключения такого договора. Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения установленного образца, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи; и приложения документов по списку

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Вообщем то согласия и не надо сестры. Приватизировать можно и сейчас, а что бы не было что часть квартиры войдет в наследственную массу, бабушке надо отказаться от приватизации, за ней останется право пожизненного проживания в данной квартире.