Как руководитель подделала мою подпись и не выплатила мне деньги за медкомиссию - моя история и возможные последствия для нее

• г. Чита

Я прошла мед. комиссию, за свой счет заплатила 3 тыс, после отчиталась, руководитель сдала на оплату в бухгалтерию, на протяжении двух лет, спрашивала у работодателя когда выплотят деньги, она отвечатала денег нет, и я пошла сама в бухгалерию, оказалось, бухгалтер сказала, что я давно их получила и показала кассовый ордер, а в нем подпись подделная моим руководителем, я подала заявления в СК, СДЕЛАЛИ ПОДДЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ в которой подтвердилось, что подпись подделала руководитель, идет разбирательство, сегодня она мне вернула деньги, спустя 2 года, и заставила написать расписку, вопрос понесет ли она за это ответственность, и возбудят ли на ее уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Её привлекут. Но добровольное возмещение будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.

Для ответа необходимо знать обстоятельства получения руководителем денежных средств. Вариантов несколько.

Если бухгалтер выдала ей с нарушением денежные средства для последующей передачи вам, а она их обратила в свою пользу, то указанное деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 160 УК. Срок давности по данной статье истёк.

Если руководитель дала в рамках своих полномочий бухгалтеру указание выдать ей денежные средства якобы для передачи вам, то здесь стоит говорить уже о ч. 3 ст. 159 ук, то есть о мошенничестве с использованием служебного положения. Статья тяжкая, срок давности не истек.

Есть вариант, что в её действиях так же могут усмотреть служебный подлог, если руководитель гос. или муниципальный служащий.

Если Вы уже написали заявление, то возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности не избежать. Если подпись выполнена руководителем, то на лицо служебный подлог или просто подделка документа, если выполнена обычным лицом.