Как вернуть ребенка, если бывшая гражданская жена ограничивает общение и не ухаживает за ним?

• г. Москва

Бывшая гражданская жена стала ограничивать меня с общением ребенка ей 9 месяцев она перестала следить за ее внешним видом ребенок постоянно грязный ушки перестала чистить унас из за этого скандалы я требую её заняться ребенком стала оставлять на своего 9 летнего ребенка а сама уходит и её нету довольно долго подскажите пожалуста куда обратится есть ли статья забрать своего малыша.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с иском в суд, с жалобой в органы опеки.

Вообще у родителей права равные и пока не определено место жительства ребенка по суду и вы установили свое отцовство через ЗАГС, вы можете просто забрать ребенка и вы не подлежите никакой ответственности, НО

если через суд, но у вас шанс 1 % из 100. Суды встают на сторону матери, считается что ребенок, особенно до 10 лет нуждается в матери больше, чем в отце.

И если мать не ведет асоциальный образ жизни, то увы...

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, вместе вы проживаете или нет.

Если вместе, то Вы самостоятельно можете выполнять то, что требуете от матери ребенка.

Не понятно, в чем выражается ограничение Вашего общения.

Если ребенок по Вашему мнению находится в опасности, обратитесь в органы опеки.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

При этом нужны обстоятельства исключительного характера, чтобы ребенка такого возраста отобрали у матери.