Невыплата алиментов наличными - последствия и риски перед судом

• г. Абакан

Чем может грозить неуплата алиментов несколько месяцев? Если быть точнее, алименты были оплачены, но наличными, а расписка взята не была, поэтому доказать невозможно. Теперь подают в суд, будто оплаты не было.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Могут привлечь к административной ответственности.

Возможна административная ответственность.

Грозит уголовным преследованием: невыполнение обязанностей родителем по воспитанию детей.

А суд каким образом тут?

Если алименты взысканы официально через суд, алиментное нотариальное соглашение, то либо возбуждается приставами ИП, либо алиментщик платит самостоятельно согласно ст. 13 ГПК РФ.

Если через пристава всё идёт, то пристав по заявлению взыскателя или самостоятельно (ежеквартально) обязан вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам и затем после вступления его в законную силу взыскивать задолженность.

Если самостоятельно платит алиментщик, то взыскателю подавать документы приставу, который согласно ст. 113 СК РФ обязан рассчитать долг и взыскивать его вместе с алиментами.

Суд по иску взыскателя алиментов откажет в иске по взысканию долга и укажет, что этим должен заниматься пристав.

На руки алименты передаются всегда через расписку, а теперь, только совесть взыскателя, либо доказывать выплаты при помощи свидетелей.

Ответственность алиментщика изначально по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем по ст. 157 УК РФ, а там уже и лишение родительских прав, но лишение не останавливает выплату алиментов и долга по ним.

А до уголовной может дело дойти?

Может и до уголвной дойти.

Да, конечно.

Статья 157 ч. 1 УК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

Наказывается исправительными работами на срок до одного года; либо на тот же срок принудительными работами; либо арестом на срок до трёх месяцев; либо лишением свободы на срок до одного года.