Георгиевск, 07.03.2021, 20:59

Как подстраховаться от форс мажорных обстоятельств при оформлении нового договора займа

Вопрос №18289268 из г. Черкесск
опубликован 07.03.2021, 20:59
Следующая ситуация. Есть договор займа на N - сумму. Человек исправно платил, потом перестал платит. Договор закончился, человек должен сумму N и сумму процентов. Хотим сделать новый договор и расписку на случай если будем подавать в суд (старая расписка и договор соответственно уже просрочены, человек ничего не выплатил кроме нескольких незначительных сумм). Не известно будет ли платить заемщик, но хотим подстраховаться на случай нетрудоспособности или даже смерти (всякое бывает). 1. Можно ли в договоре указать что в случае форс мажорных обстоятельств (смерти или инвалидности) долг переходит на родственников? 2. Должны ли родственники должника подписывать договор в этом случае или хватит росписи заемщика? p.s. на суд не подаём в надежде на мирное решение добровольной выплаты и с учётом того что на заемщике уже висит почти что равная нашему долгу сумма у приставов по просроченным кредитам (долги у приставов появились уже после того как мы дали в долг)
Лучший ответ
Рекомендуется

На родственников долг может перейти исключительно в случае наследования родственниками имущества должника.

Почему в установленный законом срок Вы не обращаетесь в суд?

07.03.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Только договор поручения делать. Либо в судебном порядке взыскивать долг.

07.03.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Родственники будут нести ответственность по обязательствам должника лишь в случае принятия наследства после его смерти. Договор займа продолжает действовать пока не будет исполнен.

07.03.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Получается договор можно и не продлевать, только расписку оформить на случай подачи в суд?

В суд не подаём в надежде на то что заёмщик добровольно погасит задолженность и самое главное то что на заёмщике ничего нет, все счета арестованы приставами, писал в самом вопросе про это, долг у приставов уже сопоставим по сумму с нашим займом.

07.03.2021, 21:10

Договор равен расписке, подавайте в суд.

07.03.2021, 21:14

Можно и не продлевать, но тогда нужно помнить о ст.196 ГК РФ-общий срок давности 3 года и вам нужно смотреть когда в договоре указан срок отдачи займа.

07.03.2021, 21:16

Здравствуйте.

Если у Вас не будет решения суда, то долги не войдут в наследственную массу.

Возможно к тому моменту у должника появятся денежные средства либо иное имущество.

07.03.2021, 22:00