Куда обратиться, если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка заграницу?
Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать и куда обращаться в ситуации, когда бывший муж постоянно не дает согласие на выезд ребенка заграницу? Спасибо.
Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Таким образом, если вы точно знаете, что такое согласие необходимо, но получить его невозможно, - обращайтесь в суд с соответствующим иском. если вам потребуется дополнительна консультаци или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,