Мусорная реформа в деревне - новые баки и платежи за вывоз. Как расстояние до контейнера и облагается ли штраф за неоплаченные месяцы?

• г. Тула

Я живу в деревне. Недавно по влей стране прошла мусорная реформа. И у нас в деревне поставили мусорные баки и стали брать плату за вывоз мусора. Контейнер от нашего дома стоит на расстоянии около 500 метров. До недавнего времени мне квитанции не приходили. Но в прошлом месяце пришла квитанция за все время (1500 рублей). У меня такие вопросы: на каком расстоянии от дома должен стоять мусорный контейнер? И за какое время я должна платить, если квитанции не приходили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м.

Но вы же понимаете, что в частном секторе не возможно установить площадки под каждым домом. Обычно орган местного самоуправления собирает собрание и вместе с жителями решают вопрос в каком месте оборудовать площадку.

По поводу оплаты, лично я не встречала запрета на выставление квитанций за несколько месяцев. По Правилам 354, если сумма в квитанции больше, чем за аналогичный период прошлого года, то обязаны предоставить рассрочку.