Москва, 07.03.2021, 22:49

Как правильно оформить переезд отца в другую область и продажу приватизированной квартиры - юридическая консультация

Вопрос №18289429 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 22:49
Я живу в тульской обл. отец-в г. Волжский Волгоградской обл. ему 80 лет настало время забрать его к себе. Как юридически правильно оформить переезд? Квартира приватизирована и подарена мне. хочу её продать. Нужна консультация по продаже. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Никаких поблем для продажи нет совершенно, если Вы единоличный собственник.

Ни у кого разрешений на продажу брать не нужно. Продать квартиру можете как лично, так и наняв представителя по нотариальной доверенности, Ст.185, 185.1 ГК РФ.

Составляете договор купли-продажи и продаете, регистрируете переход права в Росреестре, Ст.8.1, 209, 454 ГК РФ. Снимаете с регистрации отца, если там зарегистрирован и оформляете регистрацию по новому адресу.

07.03.2021, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Евгений! Если квартира в Вашей собственности, то согласно ст.209 и 549 ГК РФ Вы вправе ее продать, заключив договор купли-продажи. По нему право перейдет к покупателю, Вы получите деньги, отца выпишите и зарегистрируете по месту жительства в Вашем жилом помещении согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

07.03.2021, 22:51

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете продать квартиру в порядке 454 ГК РФ, препятствий нет. Отца прописать к себе.

07.03.2021, 23:15

Здравствуйте!

По поводу продажи квартиры, Вы можете обратиться к юристам сайта и проконсультироваться по всем интересующим Вас вопросам в порядке ст.779 ГК РФ, так как Вы являетесь собственником, то можете распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ, и ни каких проблем с продажей не может возникнуть!

По поводу переезда Вашего отца, то стоит написать заявление в ПФР, и сообщить о Вашем переезде, а так же на новом месте жительства обратиться в ПФР, на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Всего Вам хорошего!

07.03.2021, 23:23

Как юридически правильно оформить переезд? Я имею ввиду ПФР, выписка-прописка. Да,забыл, отец еще получает субсидию.

07.03.2021, 23:19

Как зарегистрируется по месту жительства, обратится в ПФ, чтобы получать пенсию по месту жительства согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Нет такого понятия "юридически оформить переезд". Граждане могут свободно передвигаться и выбирать место жительства, а потом поставить ПФ перед фактом просто. Ну и зарегистрироваться по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

07.03.2021, 23:21

Евгений. В Волжском можно подать на выписку, а после регистрации в Тульской области, обратиться в ПФР и также он будет получать субсидию у Вас по месту регистрации.

07.03.2021, 23:24

Нужно обратиться отцу в Пенсионный фонд по месту продаваемой квартиры в г.Волжский и сообщить о том, что он переезжает и куда. Написать там заявление. Его пенсионное дело вышлют на новое место жительства и там он будет получать пенсию. То же самое касается управления соцзащиты - также их нужно поставить в известность о переезде отца.

Все выплаты теперь ему будут по новому месту жительства. Как пенсия, так и положенные доплаты к ней. По поводу снятия с регистрации - это можно сделать обратившись уже в МФЦ по новому месту жительства. Его просто снимут с учета по запросу и зарегистируют по новому месту жительства. Вам надо будет сходить с ним в МФЦ для этого.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

07.03.2021, 23:33