Цивильск, 07.03.2021, 22:40

Может ли общественная организация учредить орден с колодкой триколора Государственного флага РФ?

Вопрос №18289433 из г. Чебоксары
опубликован 07.03.2021, 22:40
Может ли общественная организация учредить орден с колодкой триколора Государственного флага РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общественных объединениях"

КонсультантПлюс: примечание.

О необходимости включения описания символики в устав общественного объединения см. ст. 20 данного документа.

Статья 24. Символика общественных объединений

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общественные объединения вправе иметь символику: эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги, а также гимны.

Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой субъектов Российской Федерации, символикой муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, символикой иностранных государств, а также с символикой международных организаций.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве символики общественного объединения не могут быть использованы эмблемы и иные символы, описание которых ранее включено в устав существующей в Российской Федерации политической партии, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.

(часть третья в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Символика общественных объединений не должна порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.

Часть пятая утратила силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 236-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Общественные объединения могут учреждать награды (почетные звания, медали и знаки отличия) и иные виды поощрения за личные и коллективные заслуги. Награды общественных объединений не должны иметь аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с государственными наградами Российской Федерации, наградами и ведомственными знаками отличия органов государственной власти и наградами органов местного самоуправления.

07.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для неофициального использования гос. символики гражданами, общественными организациями, предприятиями, действует преимущественно одно правило: разрешено если не запрещено, не нарушает закона. Фактически, если ваши действия не подпадают под статью 329 УК РФ (Надругательство над государственными символами), то опираясь на ФКЗ-1 ст. 9.1 (в ред. 12 марта 2014), вы можете использовать такие символы.

Государственные символы можно использовать, если это не нарушает норм действующего законодательства, не содержит признаков, которые могут быть интерпретированы как надругательство над государственными символами.

А такая интерпретация верна?

07.03.2021, 22:51

Я вам норму закона процитировала)) В ней все указано.

07.03.2021, 22:55