Самара, 07.03.2021, 22:59

Судебный спор о квартире - кто унаследует ее после болезни гражданской жены?

Вопрос №18289456 из г. Самара
опубликован 07.03.2021, 22:59
10 лет назад продал свою квартиру за 1 млн рублей, отдал гражданской Жене без каких либо расписок. Она сделав первый взнос (этот миллион) приобретает квартиру в ипотеку на себя, я изначально прописан у её родителей. Мы до сих пор не расписаны, детей у нас нет. За ипотеку не рассчитались. В декабре она у меня заболела covid 19,последствия ОЧЕНЬ плачевные... Сейчас решается вопрос о признании её недееспособной и помещение её в психиатрическую лечебницу. Вопрос: кому достанется квартира? Мне жить не где. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит кому достанется?

Она умерла?

Тогда её наследникам ё очереди: дети, родители, муж.

Вы к ним не относитесь.

08.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо, чтобы Вы оформили опеку, тогда будете действовать согласно ситуации.

07.03.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о правопреемстве по договору ипотеки.

Также необходимо с ней составить документ о том, что она в предыдущий период брала у вас данные денежные средства.

Либо оформлять опекунство над ней.

07.03.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Но она уже неадекватная для составления каких либо документов.

07.03.2021, 23:08

Составьте их сами. От неё нужно только подписать.

07.03.2021, 23:10

Ее квартира останется ей,опекун должен нести будет бремя оплаты ипотеки за нее. В случае ее смерти, ее наследники получат наследство. Вы не получите ничего (увы).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

я.

07.03.2021, 23:12

Ну а с квартирой то что будет?

07.03.2021, 23:12

Ничего не будет-перестанете платить, банк заберет, а ее выселит, НО если есть страховка, то возможно покрытие страховой, при наступлении страхового случая.

07.03.2021, 23:13

Оформляйте опекунство. Просите при этом включения в наследство.

07.03.2021, 23:13