Красноярск, 08.03.2021, 05:43

Как получить информацию о привлечении сотрудника МВД к дисциплинарной ответственности?

Вопрос №18289658 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2021, 05:43
Сотрудником полиции совершено правонарушение. Подано заявление нач. ОМВД. Ответа не последовало. Подана жалоба в ГУ МВД. Пришел голый ответ о проведенной проверке и привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Подано очередное заявление с просьбой о представлении более подробной информации о сотруднике, его ФИО, должности, кем и к какой мере дисциплинарной ответственности он привлечен, с просьбой ознакомить с приказом о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Пришел ответ об отказе в удовлетворении просьбы поскольку запрашиваемая информация является персональными данными сотрудников. Исходя из обстоятельств связанных с данным запросом, склонен полагать что ни кто ни кого ни к какой ответственности не привлекал и меня просто вводят в заблуждение. Уважаемые юристы! Подскажите варианты действий, каким образом можно получить запрашиваемую информацию. Можно ли обязать руководство МВД представить информацию через суд. Да. - в прокуратуру обращался лично к прокурору и с заявлением, прошло три месяца ответа не последовало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав

Владимирович

Если вы получили ответ о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, по вашей жалобе, то можете подать иск о компенсации морального вреда и в ходе рассмотрения дела ознакомится со всеми документами и соответственно с приказом о привлечении лица к ответственности

Иск готовится со ссылкой на ст.1069 ГК, ст.151 ГК.

08.03.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Отлично! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На основании ч. 5 ст. 5 Закона о полиции сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Таким образом, информация о должности, звании, фамилии сотрудника полиции (а также сотрудника органов внутренних дел) является персональными данными, подлежащими обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом при исполнении сотрудником его служебных обязанностей.

Информация о конкретных мерах дисциплинарной ответственности также не подлежит раскрытию, тк эта информация относится к ПД сотрудника.

08.03.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Хорошо! А если я повторно подам заявление в суд? Тогда я наверняка узнаю был ли сотрудник привлечен к ответственности или нет. Суд вынесет определение об отказе либо принятии к производству в котором должны быть разъяснения. Человек не может быть дважды наказан за одно и тоже правонарушение, но и безнаказанным не должен оставаться.

08.03.2021, 07:16

Добрый день,

Вы сможете это только в одном случае, если будет судебное заседание назначено к рассмотрению. В последствии Вас ознакомят с поступившими в материалы дела документами или Вы сами можете ознакомиться с материалами дела.

В случае если суд откажет в приеме документов - в материалах дела (точнее материале проверки) максимум что может появиться - это письменный отзыв стороны ответчика, в котором скорее всего будет общих чертах написано, что по мнению стороны ответчика нарушения отсутсвуют.

08.03.2021, 07:31

Получается, подтверждение информации о том, что сотрудник был действительно привлечен к ответственности, не возможно?

08.03.2021, 07:36

Владислав, я ответил на вопрос относительно возможности получения информации в случае отказа суда - и объяснил почему Вы ничего не получите.

Я прочитал Ваши вопросы, но мне несколько не понятно, зачем Вам документальное подтверждение о привлечении к ответсвенности?

1. Да в большинстве случаев, е сли имеются подобные случаи - руководство, даже если не хочет, но обязано хотябы формальны вынести приказ о назначении наказании - какого? - смешно, но был случай меня Прокуратура обязала наказать ответсвенного за проступок - я бы единственным Генеральным директором и делал все сам - написал в приказе "Приказ... Объявить выговор Рогозянову А.В,... подпись Рогозянов А.В." - смешно? А прокуратура требовала - и я им отдал такой приказ потому как перед этим я им письменно ответил что я не могу наказывать самого себя и в ответ они на меня штраф повесили за неисполнение требования сотрудника прокуратуры - пришлось выдать им то что хотят.

2. второй раз вы правы наказать не смогут за одно и то же деяние - так и зачем вам тогда знать как наказали и какова цель?

Получить то что вы хотите-можно добиться в исключительных случаях - так опишите Вашу цель.

08.03.2021, 07:47

Чтобы понять не обманывают ли. Или узнать не сделано ли это для того чтобы отстали.

09.04.2025, 08:06

На меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, сотрудником нарушившим те же самые правила что и я. После чего я был привлечен к административной ответственности. Сотрудников полиции в данном случае по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к административной ответственности не привлекают и постановление по этому поводу не выносят. Сотрудник полиции привлекается только к дисциплинарной ответственности информацию о которой получить невозможно.

Так что интересуюсь я о возможностях получения информации исключительно в целях достижения справедливости. Да и не мешало бы знать ФИО всех сотрудников которые присутствовали при моем оформлении. Их было восемь человек и все они нарушали правила выраженные в ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ соответственно ПП РФ от 02.04.2020 № 417.

08.03.2021, 08:02

Опять же гадаю на кофейной гуще:

я предполагаю что речь о соблюдении масочного режима?

Чем было подтверждено и каким образом, что сотрудник полиции (привлеченный) нарушил те же нормы?

Как вы утверждаете, остальные 7 человек совершали тот же проступок.

По какой причине доказательства послужившие привлечени к ответсвенности распространились лишь на 1 сотрудника полиции?

И почему вы считаете что сотрудников по этой статье не привлекают?

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

08.03.2021, 08:10

Мной была осуществлена видеофиксация правонарушений совершенных сотрудниками. Видеоматериал приложен к заявлению в прокуратуру и сообщению начальнику ОМВД.

1. Ответы на мои заявление в прокуратуру и сообщение нач. ОМВД направлены и получены небыли. Позже эти факты были подтверждены и установлены.

2. Все искусственно затягивалось и ответ с ГУ МВД о привлечении к ответственности всех сотрудников я получил по истечении продолжительного времени что так же наводит на сомнения.

Кроме того мне не понятно почему гражданин заявитель не может знать ФИО сотрудников нарушивших установленные правила.

Так же в этом деле присутствовали другие моменты нарушения законодательства затрагивающие мои права честь и достоинство о которых я не хочу сейчас говорить.

Считаю не правильным сам момент не предоставления информации о сотрудниках нарушивших закон и привлечении их к ответственности, тем более при таком росте коррупции в рядах правоохранительных органов. Заявитель должен знать кто нарушил нормы закона и к какой ответственности был привлечен, и не только знать но и иметь возможность получить документальное подтверждение этом.

08.03.2021, 08:24

Владислав,

В принципе мне ситуация в общих чертах ясна и знакома.

Не скажу, что то что Вы хотите нереализуемо и невозможно, но и реализовать не просто.

Нервов потретипе себе - это факт.

Сомневаюсь, что за дело возьмется кто-то из юристов бесплатно, только разве что кто-то для поднятия собственного имиджа.

Ну а для того чтобы наконец-то вырабатывать конкретные рекомендации с учетом сказанного Вами - нужно все же смотреть документы и конкретные обстоятельства дела и от них вырабатывать уже тактики поведения и дальнейших подач документов.

08.03.2021, 08:39

Благодарю Вас Андрей Васильевич за разъяснения.

Тем не менее я воспользуюсь той возможностью на которую мне указала Марьяна Николаевна.

Всем спасибо!

08.03.2021, 08:46

Ну об этом я не вел речи - так как уже было предложено до того как я написал свои домыслы...

08.03.2021, 08:49