Как получить информацию о привлечении сотрудника МВД к дисциплинарной ответственности?
Сотрудником полиции совершено правонарушение. Подано заявление нач. ОМВД. Ответа не последовало. Подана жалоба в ГУ МВД. Пришел голый ответ о проведенной проверке и привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Подано очередное заявление с просьбой о представлении более подробной информации о сотруднике, его ФИО, должности, кем и к какой мере дисциплинарной ответственности он привлечен, с просьбой ознакомить с приказом о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Пришел ответ об отказе в удовлетворении просьбы поскольку запрашиваемая информация является персональными данными сотрудников.
Исходя из обстоятельств связанных с данным запросом, склонен полагать что ни кто ни кого ни к какой ответственности не привлекал и меня просто вводят в заблуждение.
Уважаемые юристы!
Подскажите варианты действий, каким образом можно получить запрашиваемую информацию. Можно ли обязать руководство МВД представить информацию через суд.
Да. - в прокуратуру обращался лично к прокурору и с заявлением, прошло три месяца ответа не последовало.
Здравствуйте Владислав
Владимирович
Если вы получили ответ о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, по вашей жалобе, то можете подать иск о компенсации морального вреда и в ходе рассмотрения дела ознакомится со всеми документами и соответственно с приказом о привлечении лица к ответственности
Иск готовится со ссылкой на ст.1069 ГК, ст.151 ГК.
На основании ч. 5 ст. 5 Закона о полиции сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
Таким образом, информация о должности, звании, фамилии сотрудника полиции (а также сотрудника органов внутренних дел) является персональными данными, подлежащими обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом при исполнении сотрудником его служебных обязанностей.
Информация о конкретных мерах дисциплинарной ответственности также не подлежит раскрытию, тк эта информация относится к ПД сотрудника.
Хорошо! А если я повторно подам заявление в суд? Тогда я наверняка узнаю был ли сотрудник привлечен к ответственности или нет. Суд вынесет определение об отказе либо принятии к производству в котором должны быть разъяснения. Человек не может быть дважды наказан за одно и тоже правонарушение, но и безнаказанным не должен оставаться.
Добрый день,
Вы сможете это только в одном случае, если будет судебное заседание назначено к рассмотрению. В последствии Вас ознакомят с поступившими в материалы дела документами или Вы сами можете ознакомиться с материалами дела.
В случае если суд откажет в приеме документов - в материалах дела (точнее материале проверки) максимум что может появиться - это письменный отзыв стороны ответчика, в котором скорее всего будет общих чертах написано, что по мнению стороны ответчика нарушения отсутсвуют.
Получается, подтверждение информации о том, что сотрудник был действительно привлечен к ответственности, не возможно?
Владислав, я ответил на вопрос относительно возможности получения информации в случае отказа суда - и объяснил почему Вы ничего не получите.
Я прочитал Ваши вопросы, но мне несколько не понятно, зачем Вам документальное подтверждение о привлечении к ответсвенности?
1. Да в большинстве случаев, е сли имеются подобные случаи - руководство, даже если не хочет, но обязано хотябы формальны вынести приказ о назначении наказании - какого? - смешно, но был случай меня Прокуратура обязала наказать ответсвенного за проступок - я бы единственным Генеральным директором и делал все сам - написал в приказе "Приказ... Объявить выговор Рогозянову А.В,... подпись Рогозянов А.В." - смешно? А прокуратура требовала - и я им отдал такой приказ потому как перед этим я им письменно ответил что я не могу наказывать самого себя и в ответ они на меня штраф повесили за неисполнение требования сотрудника прокуратуры - пришлось выдать им то что хотят.
2. второй раз вы правы наказать не смогут за одно и то же деяние - так и зачем вам тогда знать как наказали и какова цель?
Получить то что вы хотите-можно добиться в исключительных случаях - так опишите Вашу цель.
Чтобы понять не обманывают ли. Или узнать не сделано ли это для того чтобы отстали.
На меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1
Так что интересуюсь я о возможностях получения информации исключительно в целях достижения справедливости. Да и не мешало бы знать ФИО всех сотрудников которые присутствовали при моем оформлении. Их было восемь человек и все они нарушали правила выраженные в ч.1
Опять же гадаю на кофейной гуще:
я предполагаю что речь о соблюдении масочного режима?
Чем было подтверждено и каким образом, что сотрудник полиции (привлеченный) нарушил те же нормы?
Как вы утверждаете, остальные 7 человек совершали тот же проступок.
По какой причине доказательства послужившие привлечени к ответсвенности распространились лишь на 1 сотрудника полиции?
И почему вы считаете что сотрудников по этой статье не привлекают?
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Мной была осуществлена видеофиксация правонарушений совершенных сотрудниками. Видеоматериал приложен к заявлению в прокуратуру и сообщению начальнику ОМВД.
1. Ответы на мои заявление в прокуратуру и сообщение нач. ОМВД направлены и получены небыли. Позже эти факты были подтверждены и установлены.
2. Все искусственно затягивалось и ответ с ГУ МВД о привлечении к ответственности всех сотрудников я получил по истечении продолжительного времени что так же наводит на сомнения.
Кроме того мне не понятно почему гражданин заявитель не может знать ФИО сотрудников нарушивших установленные правила.
Так же в этом деле присутствовали другие моменты нарушения законодательства затрагивающие мои права честь и достоинство о которых я не хочу сейчас говорить.
Считаю не правильным сам момент не предоставления информации о сотрудниках нарушивших закон и привлечении их к ответственности, тем более при таком росте коррупции в рядах правоохранительных органов. Заявитель должен знать кто нарушил нормы закона и к какой ответственности был привлечен, и не только знать но и иметь возможность получить документальное подтверждение этом.
Владислав,
В принципе мне ситуация в общих чертах ясна и знакома.
Не скажу, что то что Вы хотите нереализуемо и невозможно, но и реализовать не просто.
Нервов потретипе себе - это факт.
Сомневаюсь, что за дело возьмется кто-то из юристов бесплатно, только разве что кто-то для поднятия собственного имиджа.
Ну а для того чтобы наконец-то вырабатывать конкретные рекомендации с учетом сказанного Вами - нужно все же смотреть документы и конкретные обстоятельства дела и от них вырабатывать уже тактики поведения и дальнейших подач документов.
Благодарю Вас Андрей Васильевич за разъяснения.
Тем не менее я воспользуюсь той возможностью на которую мне указала Марьяна Николаевна.
Всем спасибо!
Ну об этом я не вел речи - так как уже было предложено до того как я написал свои домыслы...