Региональный фактор при выходе на пенсию - нужно ли вернуться на прежнее место жительства?
Здравствуйте. Все зависит от того, имеется ли у вас достаточное количество лет северного и страхового стажа и от того, какой районный коэффициент на территории, где вам устанавливается пенсия.
Поясню.
С учетом полного северного стажа и страхового стажа размер фиксированной выплаты пенсии повышается независимо от места проживания на 1,5 (РКС) или 1,3 (МКС).
Если при таких условиях пенсионер проживает на территории, где, к примеру, установлен северный коэффициент 1,7, то в этом случае пенсионеру выгоднее применить увеличение фиксированной выплаты на районный коэффициент - 1,7 вместо 1,5 или 1,3.
При неполном стаже (северном или страховом), повышение на 1,5 или 1,3 не производится, в этом случае фиксированная выплата может увеличиваться только на районный коэффициент. Поэтому выгоднее в этом случае проживать и получать пенсию на Севере.