Как можно восстановить срок оспаривания при неверно оформленных документах судебного пристава-исполнителя?

• г. Уфа

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства наложил арест на залоговое имущество. Мною было подано исковое заявление в суд о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным, но по причине неверного оформления документов суд вернул дело без рассмотрения. Таким образом срок оспаривания постановления истек. Возможно ли в этом случае восстановить срок оспаривания и подать административное исковое заявление в суд повторно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте. Последнее слово всё равно будет за судом, но вообще в практике имеются случаи, когда ввиду наличия обстоятельств, подобно вашим, суды восстанавливали срок. Вы же всё-таки меры для обжалования предпринимали, "сложа руки" не сидели. Попробуйте.