Санкт-Петербург, 08.03.2021, 21:23

Наследование квартиры - как оспорить свидетельство нотариуса?

Вопрос №18290860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2021, 21:23
Бабушка написала завещание на внучку на 2/3 доли принадлежащих ей в 3-х комнатной квартире, 1/3 доли и так принадлежали внучке. Бабушка умерла. 62 летняя дочка бабушки и мать внучки имеет право на обязательную долю. Обязательная доля от 2/3 это 2/6, то есть 1/3. По закону нотариус должен был выдать свидетельство на половину от 2/3, а выдал на 12/25 от 2/3. Это меньше чем обязательная доля 1/2 от 2/3, которая должна быть не менее половины от наследования по закону. Имел право нотариус уменьшить обязательную долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении обязательной доли в наследстве нотариусом учитывается все наследственное имущество, поступившее в собственность лица, претендующего на обязательную долю в наследстве, по любому основанию (п. 3 ст. 1149 ГК).

Если дочь умершей, как наследница первой очереди по закону, получила какое-либо иное наследственное имущество, например, денежные средства, то на соответствующую сумму могла быть уменьшена её обязательная доля в завещанной квартире.

08.03.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12/25 от 2/3 или всё-таки общей площади?

12/25 больше 1/3.

08.03.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нотариус не имеет право уменьшить долю. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать когда составлено завещание и сколько наследников по закону первой очереди у бабушки.

08.03.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При определении обязательной доли в наследстве нотариусом учитывается все наследственное имущество, поступившее в собственность лица, претендующего на обязательную долю в наследстве, по любому основанию (п. 3 ст. 1149 ГК).

08.03.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наследник по закону только один, дочка бабушки, мать внучки. 12/25 от 2/3, а не от общей площади.

08.03.2021, 21:42

Должны были выдать свидетельство на 1/2 от 2/3

08.03.2021, 22:58

Завещание на внучку было написано только на 2/3 доли в квартире! Денежные средства дочка бабушки, мать внучки получила по закону как единственная наследница, имел право нотариус в этом случае уменьшить обязательную долю в квартире? Спасибо.

08.03.2021, 22:06

Да, нотариус имел право и обязанность так поступить в соответствии п. 3 ст. 1149 ГК.

08.03.2021, 22:08

Да, имел право нотариус в этом случае уменьшить обязательную долю в квартире. Он поступил так как нужно.

08.03.2021, 22:58

Всем большое спасибо за помощь! Теперь и сам разобрался, а то сватья расстроилась из-за уменьшения обязательной доли, теперь смогу грамотно объяснить с чем это связано. Ещё раз Спасибо!

08.03.2021, 22:27

И Вам большое спасибо за обращение на сайт!

08.03.2021, 22:57