Переяславка, 09.03.2021, 06:41

Сбор денег на помощь пострадавшей девочке привел к правовым последствиям - возможное привлечение к уголовной ответственности

Вопрос №18291291 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2021, 06:41
Такая ситуация у знакомой моей избили дочку она ыложив группы ватсап какие ей были нанесины увечья и искала свидетелей но дело не в этом а вот в чем сейчас очень много групп где делают сборы на помощь вот я создала пост где написала что это дело каждого кто хочет может перевести денежные средства на счёт маме ребёнка написала её номер но нашлись такие которые сначала деньги перевели потом начали требовать доказательства но мама не стала выкладывать док - ты подтверждающие это потому как не которые личности начали распространять этот пост в другие группы и ставить свои номера ну и вот значит одна женщина которая перевела 100 р запросила свои деньги обратно ей их перевели но она пошла в полицию и решила написать заявление на то что устроили сбор и то что мама ребёнка все наврала об увечьях я кобы пдн ей сказал что это все вранье так вот могут ли привлечь к уголовной ответственности тех кто сделал этот сбор хотя там никого не принуждали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и привлечь. Если выяснится, что это был обман и заранее всё обставлено таким образом, чтобы обмануть людей, а они под воздействием этого обмана переводят добровольно свои денежные средства.

09.03.2021, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За сто рублей ничего не будет. По закону 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. Но хочу предупредить, что если кто-то из перечисливших такую сумму (5000 руб.), вдруг обратиться в полицию, а у вас не будет доказательств указанного вами в объявлении, могут предъявить ст.159 УК РФ Мошенничество.

09.03.2021, 06:53

Спасибо сбор был закрыт в этот же день и мы на собирали сумму всего 1500

09.03.2021, 06:55

Не беспокойтесь, за такую сумму ничего вам не могут предъявить.

09.03.2021, 07:04