Можно ли распилить на дрова сломанное дерево, упавшее почти у корня?
Если сухое дерево сломлено ветровалом почти у самого корня и лежит на земле, а корень его находится в земле, можно ли такое дерево распилить на дрова?
Смотря каким документом будет руководствоваться лесной инспектор и как трактовать...
3.2.61 Валежник
Стволы отмерших деревьев
или их части, лежащие на земле
3.2.66 Ветровал Вывал ветром деревьев с корнями. Примечание. Последствие ветровала - ветровальные деревья
"ОСТ 56-108-98. Стандарт отрасли. Лесоводство. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Рослесхоза от 03.12.1998 N 203)
Цитата:
17. Заготовка валежника.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев (не ЦЕЛЫЕ деревья - прим. Моё), сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Приказ Минприроды России от 16.07.2018 N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"
ИМХО - целиком поваленное с корнями дерево валежником не является. Если дерево упало и при этом ствол отвалился от корней (пня), ствол разломился на части, обломались ветки, отщепилась кора, то это все будет валежник.