Влияет ли зарплата мужа на доплату к пенсии до прожиточного минимума жене?

Вопрос №18292440 из г. Благовещенск
опубликован 09.03.2021, 13:23

Влияет ли зарплата мужа, т. е. семейный бюджет на доплату к пенсии до прожиточного минимума жене, если ее пенсия меньше прожиточного минимума?

Лучший ответ
Рекомендуется

Муж работает. Я не работаю и нигде никаких выплат не получаю. В мае буду оформлять пенсию. Знаю что пенсия будет 10 000. Прожиточный минимум в регионе для пенсионеров 12 900. Буду ли я получать доплату 2900, если муж работает? Или факт работы мужа не влияет на сумму моей будущей пенсии?

09.03.2021, 15:50

Заработная плата мужа не имеет значения. Только выплаты для Вас. Поэтому если пенсия окажется меньше прожиточного минимума, то Вам должны будут доплатить до него.

09.03.2021, 20:28

Здравствуйте!

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

• срочной пенсионной выплаты;

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

www.pfrf.ru

09.03.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Муж работает. Я не работаю и нигде никаких выплат не получаю. В мае буду оформлять пенсию. Знаю что пенсия будет 10 000. Прожиточный минимум в регионе для пенсионеров 12 900. Буду ли я получать доплату 2900, если муж работает? Или факт работы мужа не влияет на сумму моей будущей пенсии?

09.03.2021, 15:50

Заработная плата мужа не имеет значения. Только выплаты для Вас. Поэтому если пенсия окажется меньше прожиточного минимума, то Вам должны будут доплатить до него.

09.03.2021, 20:28