Можно ли взять в аренду земельный участок и не потерять очередь на бесплатный участок для многодетных?

Вопрос №18292536 из г. Калуга
опубликован 09.03.2021, 18:20
Стою в очереди на получение земельного участка многодетным. Хочу взять в АРЕНДУ земельный участок под ижс с дальнейшим строительством дома. Снимут ли меня с очереди на получение бесплатного участка многодетным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльдар! Возможно и не снимут. Дело в том, что в первой редакции ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2012 года N 275-ОЗ, в статье 2 был прямо указан пункт

в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведение личного подсобного хозяйства в собственности, аренде или на ином праве;

Однако, данный пункт был исключен, в последующих редакциях данного закона. Это связанно с тем, что самое понятие участка для ИЖС трактуется обособленно. К примеру, стоя в очереди, вы приобрели земельный участок и построили дачу. Дача и жилье, это разные понятия. Именно, поэтом данный пункт и был исключен из закона.

09.03.2021, 20:41

Снимут с очереди, так как построив дом на арендованном участке Вы фактически прекратите нуждаться в земельном участке, для жилищного строителства и улучшении жилищных условий.

О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (с изменениями на 30 декабря 2020 года)

ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2012 года N 275-ОЗ

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) исключен. - Закон Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись;

(в ред. Закона Калужской области от 07.12.2012 N 357-ОЗ)

д) гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Законом Калужской области от 8 февраля 2006 года N 170-ОЗ "О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма";

09.03.2021, 19:05

Добрый вечер.

К сожалению это может послужить в дальнейшем основанием для отказа.

Во многих случаях претендентов может ожидать вполне обоснованный отказ, особенно если имеют место такие факторы:

родители лишены прав на детей или ограничены в них (либо же процедура их усыновления приостановлена); дети находятся на полном государственном обеспечении; у семьи уже имеется другая жилая недвижимость или пригодная для строительства земля; право на получение участка уже было использовано ранее (каждая семья может воспользоваться данной льготой лишь единожды); у кого-то из членов семьи отсутствует прописка в конкретном субъекте РФ или срок проживания их на одном месте меньше необходимого; пакет документов, поданных в уполномоченный орган, является неполным (или же какие-то документы поддельные); предоставленная для рассмотрения информация является ложной; в собственности государственного или муниципального органа отсутствуют земельные наделы с запрашиваемыми параметрами; земельный надел, который запросили заявители, уже принадлежит другим гражданам (или на нем расположены находящиеся в чужой собственности строения).

Всего вам доброго.

09.03.2021, 20:10

Здравствуйте, Эльдар, безусловно, Вас снимут с очереди на предоставление земельного участка, поскольку Вы уже перестанете быть нуждающимся в его предоставлении, регламентирует эти вопросы региональное законодательство, в частности Закон Калужской области от 26 апреля 2012 года N 275-ОЗ О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись;

д) гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Законом Калужской области от 8 февраля 2006 года N 170-ОЗ "О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма";

Т.е. закон напрямую ставит возможность предоставления земельного участка в зависимость от состояния на учете нуждающихся в жилых помещениях, а если Вы возьмете в аренду участок и построите на нем дом, Вы перестанете быть нуждающимся, следовательно утратите право на получение участка.

09.03.2021, 20:46

В случае если он будет только в аренде.

09.03.2021, 19:07

А какая разница, если Вы дом построите, да и аренда подразумевает обеспеченностью землей. С учета как нуждающихся Вас снимут.

) гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Законом Калужской области от 8 февраля 2006 года N 170-ОЗ "О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма";

09.03.2021, 19:09