Что делать, если коллекторы напоминают о долге, который не платился 12 лет?
Брал кредит в 2008 г., из-за ряда обстоятельств (переезд в другой город, потеря документов) перестал платить кредит с 2009 года. Сейчас спустя 12 лет начали звонить коллекторское бюро и спрашивают когда начну оплачивать долг. Через какой срок долг вписывается?
Добрый день.
Долг никогда не списывается. Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!
Долг сам по себе не списывается, платить ничего не нужно, посылайте их в суд. А в суде заявляйте о применении сроков исковой давности.
Долг не списывается без прохождения процедуры банкротства. Однако срок исковой давности по кредитам составляет три года с даты окончания срока на который брался кредит.