Мирный, 09.03.2021, 16:12

Жильцов заставляют платить за общедомовые приборы учета, несмотря на наличие индивидуальных - законно ли это?

Вопрос №18293104 из г. Якутск
опубликован 09.03.2021, 16:12
У нас устанавлевают общедомовые приборы учёта и принуждают платить за их установку жильцов и оплачивать по их показаниям хотя у всех стоят в квартире индивидуальные приборы учёта правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания общедомового имущества лежит на жильцах мкд. Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Ст 39 ЖК РФ.

09.03.2021, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А они имеют право без согласования жильцов отдавать тендер где установка одного прибора учёта составляет свыше 300000 тыс. рублей?

10.03.2021, 02:23

Нет, не имеют право. На собрании собственников МКД вопрос должен решаться.

10.03.2021, 03:21

Какая у вас форма правления?

10.03.2021, 07:35

Жилищно Коммунальное Хозяйство.

10.03.2021, 08:56

Должно пройти собрание собственников мкд, решение принимается общим голосованием жильцов. Обязать вас заключить договор с конкретной организацией не могут.

10.03.2021, 09:00