Жильцов заставляют платить за общедомовые приборы учета, несмотря на наличие индивидуальных - законно ли это?
У нас устанавлевают общедомовые приборы учёта и принуждают платить за их установку жильцов и оплачивать по их показаниям хотя у всех стоят в квартире индивидуальные приборы учёта правомерно это или нет?
Бремя содержания общедомового имущества лежит на жильцах мкд. Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Ст 39 ЖК РФ.
А они имеют право без согласования жильцов отдавать тендер где установка одного прибора учёта составляет свыше 300000 тыс. рублей?
Нет, не имеют право. На собрании собственников МКД вопрос должен решаться.
Какая у вас форма правления?
Жилищно Коммунальное Хозяйство.
Должно пройти собрание собственников мкд, решение принимается общим голосованием жильцов. Обязать вас заключить договор с конкретной организацией не могут.