LSN Messenger
Симферополь, 09.03.2021, 16:27

Муж подал на раздел совместно нажитого имущества - квартиры.

Вопрос №18293156 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2021, 16:27
Муж подал на раздел совместно нажитого имущества - квартиры. Брак был зарегистрирован в 1979 году, расторгнут в 1987 году. Ордер на квартиру получили в 1983 году, свидетельство о приватизации от 2008 года. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является.

Кто собственником стал при приватизации, тот и им останется.

09.03.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В договоре приватизации оба супруга присутствуют?

09.03.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Да в свидетельстве о приватизации обо и сын.

-да, является, п.ч. вы стали ее собственниками в браке;

- ваши доли равные по 1/2;

09.03.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не является вообще и не важно когда брак регистрировали расторгали.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.03.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Квартира не является совместно нажитым имуществом. Поскольку была не куплена, а приватизирована.

09.03.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, но муж указан в свидетельстве о приватизации-1/3 ему, 1/3 сыну, 1/3 жене. Так вообще бывает?

09.03.2021, 20:50

Конечно бывает. Это значит-имущество супружеское, делить нечего. Доля в квартире у него есть и непонятно, что он хочет.

09.03.2021, 20:56

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как, она предоставлена органом местного самоуправления в собственность бесплатно. Вы никаких затрат не понесли на её покупку, так как она передана вам безвозмездно. Доли собственников - по 1/3 не делятся спругами. Вас трое собственников, так ими и останетесь.

09.03.2021, 21:07

У каждого из участников приватизации своя доля. Все верно. Иного раздела не будет.

09.03.2021, 21:24

Конечно. Квартира у вас приватизирована в равных долях. Приватизация - безвозмездно, передача. Т. Е. Каждый даром получил долю. Это не совместно нажитое имущество.

10.03.2021, 02:57

Сын уже умер, могут ли муж и жена - мать и отец, признать его долю 1/3 в порядке наследования поровну по 1/6?

09.03.2021, 21:34

Да,все верно-могут

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.03.2021, 21:35