Может ли председатель СНТ со своего вознаграждения оплачивать страховые взносы за счет членов СНТ?
Доброго дня. Сложно понять что именно Вы имеете в ввиду, однако если речь идет о расходовании физическим лицом законно полученных им денежных средств. В том числе и в качестве вознаграждения (заработной платы) то он в своем праве и распоряжается своим имуществом в рамках прав, предоставленных ему Законом без каких либо ограничений. К примеру по устной договоренности он вправе оплатить любую сумму за своих знакомых по их обязательствам, что порождает отношения по поводу возврата таких средств как у физических лиц, но не затрагивает интересы членов СНТ, поскольку речь идет о личных финансах. Если такие платежи осуществляются с расчетного счета СНТ, то это нарушение, поскольку аккумулированные денежные средства юридического лица к личным финансам председателя какого либо отношения не имеют. С ув.