Как избежать налога на продажу недвижимости и выкупить долю в квартире через материнский капитал?

• г. Казань

Родители построили 2-х комнатную квартиру для моей семьи, в которой проживаем только мы с детьми, Собственником является отец, но в квартире никто не прописан..

Как выкупить долю в кварите с использованием материнского капиталла и не платить налог на продажу недвижимости (Квартире 1 год). ?

Какие есть варианты оформления всей квартиры на мою семью, чтобы использовать мат. капитал и уйти от налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Одновременно два требования выполнить - невозможно. По безвозмездной сделке - материнский капитал не задействован, при возмездной - вряд ли стоимость отчужденного будет менее 1 млн.

Вы можете приобрести квартиру у своего отца под материнский капитал, только обязательно нужно выделить доли детям. Если сумма сделки-размер материнского капитала, т. е. меньше миллиона, то налог платить не нужно, нужно обязательно подать декларацию, так как недвижимость в собственности менее 5 лет.