Как поступить, если юрист не выполняет свои обещания по делу о несостоятельности физ. лица?

• г. Хабаровск

В январе 2020 года был заключен договор с юристом (компанией) для ведения дела о несостоятельности (банкротстве) физ. лица, юристу были выплачены деньги за работу, согласно договору, также переданы ДС в размере 30000 для уплаты судебных расходов (депозит суда, госпошлины, публикации), на данный момент юрист "кормит завтраками и обещаниями", что документы переданы в Арбитражный суд, что судебное заседание было перенесено, на сайте суда никакой информации нет, складывается ощущение, что меня обманули, юрист не выходит на связь, отвечает неохотно и не всегда, что делать в такой ситуации? Куда можно подать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Вышлите свой ИНН (желательно в личные, так как это ПД) я (да и любой специалист) могу проверить наличие в отношении Вас процедуры банкротства.

В некоторых случаях процедура весьма длительная, однако, в течении года с Вами уже давно должен был связаться финансовый управляющий (ФУ).

В делах о банкротстве, как правило не имеет смысла привлекать юриста - ФУ (они же арбитражные управляющие = АУ) сами ведут дела банкротству, и по большей степени привлекают тех же юристов для помощи в своих делах, так как случаев и достаточно разных в их делах очень много...

Здравствуйте.

Как минимум после обращения (направления) документов в суд выносится определение о принятии заявления о банкротстве к производству. Попросите у юриста этот документ.

Если не предоставит или откажется предоставить, то в силу ст. 32 закона о защите прав потребителей вы вправе расторгнуть с ними договор и потребовать возврата уплаченных денег. При отказе можете обратиться в суд.

Екатерина, нужно по вашему ФИО или ИНН проверить поданы ли документы о банкротстве в суд, если не поданы - расторгать договор и возвращать деньги. Скорее всего через суд.

С юридическими фирмами такое бывает - сегодня они работают, а завтра нет. Возможно это случилось и в вашем случае. Плюс в сфере банкротства очень много мошенников, это головная боль всех тех, кто по-настоящему занимается банкротством и всех "брошенных" клиентов. Удачи вам!

Через сайт арбитражного суда можно проверить подано ли заявление на банкротство, когда процесс и другие вопросы. Если юрист не занимался процедурой банкротства, тогда на эту юридическую компанию надо подавать в суд с возмещением всех Ваших убытков, а так же неустойки, штрафа 50 % и всех понесенных расходов. Обратитесь в личку к выбранному Вами юристу для помощи в решении Вашего вопроса.