Санкт-Петербург, 10.03.2021, 08:01

Можно ли подать заявление на отвод судьи по ГПК при назначении его на рассмотрение нового иска со стороны соочувствующей стороне?

Вопрос №18294856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 08:01
Можно ли (правильно ли) подать "заявление" на отвод судьи по ГПК, если назначен тот же судья на рассмотрение нового иска (новый предмет и основание иска, но те же участники), который недавно (по предыдущему иску) проявил к одной из сторон косвенную заинтересованность в исходе дела в пользу ответчика, (сочувствие к ответчику) - что вызвало сомнения (у истца) в объективности и беспристрастности рассмотрения иска этим судьей? Соответственно - нет доверия (у ответчика) к данному судье и на рассмотрение нового иска. Если это возможно, то когда лучше подать такое заявление? Нужно ли копию заявления направлять ответчика? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявить, но указанное Вами не основание для отвода.

10.03.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отвода судьи.

10.03.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как сформулировать правильно мой текст (фактич. Основание точно есть для этого), но как оформить это основание? Спасибо!

10.03.2021, 11:13

Здравствуйте.

Основания для отвода судьи установлены ст.16 ГПК РФ. Правильно сформулировать нужно с учётом этих положений.

10.03.2021, 12:04

А можно ли подать заявление н отвод судьи до начала слушаний, до собеседования, чтобы врем зря не терять? Ведь новому судье нужно время на знакомство с материалом. Спасибо!

10.03.2021, 15:18

Можете завтра такое ходатайство подать судье или в канцелярию.

10.03.2021, 15:23

Можете подать данное ходатайство, однако оно будет рассмотрено судом только при рассмотрении дела по существу, то есть во время судебного заседания.

10.03.2021, 15:25