Санкт-Петербург, 10.03.2021, 08:55

Перевод пенсионеров - оформление гражданства РФ и пересчёт пенсии

Вопрос №18294969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 08:55
Переехала из Украины 8 лет назад, Будучи уже пенсионером. Пока живу по Виду на жительство. Получаю пенсию в РФ. В ближайшее время оформлю Гражданство РФ. Необходимо ли мне уведомить Пенсионный фонд об этом факте и будет ли пересчитана мне пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уведомить ПФР необходимо, поскольку выплата пенсии ограничивается сроком действия вида на жительство. Размер пенсии при этом не изменится.

10.03.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. А достаточно ли будет уведомления для продолжения получения пенсии или необходимо по новой собирать весь комплект документов?

10.03.2021, 09:27

Право на пенсию у вас определено, иначе бы вам не назначили пенсию. Вопрос теперь стоит о выплате пенсии. Поэтому при получении паспорта необходимо подтвердить только этот факт для того, чтобы выплату пенсии не ограничивали сроком действия вида на жительство. Никакие иные документы и обстоятельства подтверждать не надо.

14.03.2021, 08:41