Что делать, если дочь набрала кредитов и не платит - советы экспертов и рекомендации.

Вопрос №18295117 из г. Тамбов
опубликован 10.03.2021, 09:32
У моей подруге проблема, я пытаюсь ей помочь, но незнаю чем решила написать вам. Ее старшая дочь набрала кредитов, но платить не платит и в данный момент ни где не работает, проживает с матерью. У подруги арестовали имущество и карты Приставы снимают с матери деньги которые ей поступают, а к дочери не пристают не заставляют ее работать не спрашивают деньги которые она должна достают только мать. Она один раз спросила почему дочери не звонят и не вызывают по долгам ведь это ее долги, они ответили что она не берет трубки, не приxодит по повестке, вот они решили наветное оторвоться на матери. В одном из кредитов, который брала дочь, мать была поручителем, может поэтому? Я ей посоветовала сделать банкротство, но она сказала что должна делать банкротство ее дочь и если она сделает банкротство то с дочери все долги спишут, а на нее повесят, вот я и xочу понять правда ли это и что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае если кредиты брала дочь Вашей подруги то взыскание производится только с лица взявшего кредиты. Взыскать с Вашей подруги могут только в случае если Ваша подруга была поручителем. Если она была поручителем и с нее произведены взыскания то она вправе обратиться с заявлением о банкротстве. Чтобы точнее ответить нужно видеть решения о взыскании.

10.03.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во первых нужно выяснить по какому именно кредиту есть судебное решение, в котором указан поручитель как должник. Просто так "оторваться " на матери не могут. Поэтому маме нужно идти к приставам и требовать показать решение суда на основании которого было открыто производство.

Договор поручительства (поруки) обязательно заключается в письменной форме. Подписывается договор поручительства как правило, между банком (кредитором) и поручителем, иногда встречаются трехсторонние договора поручительства, которые подписывает банк, заемщик и поручитель.

На основании договора поручительства Поручитель отвечает в солидарном порядке за выполнение Заемщиком своего обязательства по договору перед Банком. Если такого письменного договора нет, а поручитель просто записан со слов, то срочно подавайте иск в суд на поворот исполнения судебного решения.

Если дочь так поступает с матерью, то и матери следует задуматься о том как такую дочь поставить на место.

10.03.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Добрый день,

все долги дочери по кредитам на мать "повесить" не могу.

По всей видимости у матери вычитают в счет погашения долга по кредиту, в котором она выступила поручителем.

Если дочь признают банкротом, то в рамках кредита, где мать поручитель, у матери будут удерживать до полного погашения кредита.

10.03.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. В этом вопросе нужно разбираться. За долги дочери приставы не могут удерживать деньги у матери!

10.03.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна, здравствуйте!

Дочь самостоятельно отвечает по своим долгам перед кредитором.

Если бы л заключен договора поручительства и ее мать - поручитель, то она отвечает вместе с основным должником (дочь) перед кредиторами.

Добавлю, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"

Принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства (статья 367 ГК РФ).

И соответственно долги могут перейти к поручителю.

10.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Конечно в идеале обанкротиться и дочери и матери, но банкротство не бесплатная процедура (через суд если), стоит от 100 000 руб. на каждого. Такую сумму им будет довольно тяжело потянуть.

Я бы посоветовал банкротство вначале пройти матери, а потом дочери.

10.03.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Из Вашего повествования не видно, что мать поручилась по кредитам дочери.

Соответственно, никто с нее ничего требовать не имеет право.

Пишите в личные сообщения юристам сайта!

10.03.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если дочь подает на банкротство, долги переодят к поручителю, поручитель может тоже подать на банкротство?

10.03.2021, 09:59

Может, но при соблюдении всех установленных законом условий. В частности, сумма долга превышает 500 тысяч рублей.

10.03.2021, 10:02

Может подать на банкротство.

10.03.2021, 12:42

Советую опротестовать поручительство в суде, если оно было записано со слов. Банкротство это не выход.

10.03.2021, 21:10

Поручитель если с него произведены взыскания вправе обратиться с заявлением о банкротстве.

10.03.2021, 21:17

Татьяна, поручитель тоже может пройти процедуру банкротства, тогда и с него долги спишут.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь. Нужно полностью анализировать ситуацию, выяснять подробности.

11.03.2021, 00:05