Роспотребнадзор и губернатор это исполнительная власть, права и свободы граждан может ограничить только ФЗ!
Лучший ответ
Если речь идёт о введении ограничений, связанных с пандемией, то местные власти вправе устанавливать обязательные правила поведения в силу требований Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция).