Сызрань, 10.03.2021, 10:06

Требуют паспортные данные для узи в платной клинике - правда ли это и имеют ли право отказать в обслуживании?

Вопрос №18295254 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2021, 10:06
Хотел сделать узи в платной клинике, но говорят приходите типа с паспортом. Типа сейчас новые законы без паспортных данных нельзя. Впервые об этом слышу. Правда ли это? Не охото раскидываться паспортными данными на лево и на право. Имеют ли право отказать в клинике мне в обслуживании если я не хочу предоставлять свои паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

К сожалению, платные клиники также обязаны требовать паспорт, так как у них есть обязанность заводить амбулаторную карту.

Этот момент регламентируется: приказом №834 н МЗ РФ -

Приложение N 2. Порядок заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях"

11. При заполнении Карты:

11.1. В пункте 1 проставляют дату первичного заполнения Карты.

Пункты 2 - 6 Карты заполняются на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность пациента (ки).

Примечание:

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт.

10.03.2021, 10:09

Здравствуйте, вы заключаете договор оказания услуг, поэтому паспортные данные указываются в нем.

10.03.2021, 10:09

Но по идеи они карту могут и по водительскому удостоверению заводить? Но я предложил водительское. Они говорят только паспорт. Зачем им в амбулаторной карте серия и номер паспорта. Достаточно же просто убедится, что я это я. Но они говорят, что им в карту нужны полные сведения паспорта.

10.03.2021, 10:24

Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. Оно лишь подтверждает Ваше право на управление транспортным средством.

Основание:

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

10.03.2021, 10:32