Частное предприятие просит разрешить парковку в 0 метрах от забора детского сада. Основание для отказа?

Лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

В данной статье сказано:

Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории,

4. Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

5. Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

На основании вышеизложенного, в компетенцию заведующей детсадом не входит решение вопроса о создании парковки Этот вопрос находится в компетенции ваших местных властей Они могут отказать в создании парковки на основании того что местными нормативами градостроительного проектирование не предусмотрено создание парковок вблизи детских садов.

Спасибо! Очень важно, что Вы потвердили мое понимание, что это не зависит от решения руководителя. Нужна отписка. Вот ее и напишем. Не углубляясь в тонкости, основная беда здесь экология и безопасность. Парковку желает рынок.

Отказывайте, зачем Вам загазованность территории детского сада, все основания имеются.

.2.9* Наземные плоскостные одноуровневые автомобильные стоянки открытого типа (без устройства фундаментов) должны иметь ограждение, разнесенные места въезда-выезда, средства пожаротушения.

5.2.10* Наименьшие расстояния до въездов-выездов стоянок автомобилей рекомендуется принимать:

- 50 м - от перекрестков магистральных улиц;

- 20 м - улиц местного значения;

- 30 м - от остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта.

Наземные стоянки автомобилей открытого типа

5.2.11* Ширина корпуса зданий, предназначенных для размещения стоянок автомобилей не должна превышать 40 м.

5.2.12 Устройство боксов, сооружение стен (за исключением стен лестничных клеток) и перегородок, затрудняющих проветривание, не допускается.

5.2.13* Открытые проемы в наружных ограждающих конструкциях допускается закрывать сеткой или жалюзи, а для уменьшения воздействия атмосферных осадков над открытыми проемами следует предусматривать козырьки и жалюзи из негорючих материалов. При этом должно быть обеспечено сквозное проветривание этажа в соответствии с требованиями пункта 6.11.23 СП 4.13130.

5.2.14* В зданиях IV степени огнестойкости ограждающие конструкции эвакуационных лестничных клеток и их элементов должны соответствовать требованиям пункта 6.11.24 СП 4.13130, предъявляемым к лестничным клеткам зданий III степени огнестойкости.

5.2.15* Для наземных стоянок автомобилей открытого типа системы дымоудаления и вентиляции предусматривать не требуется.

5.2.16* Для стоянок автомобилей открытого типа следует предусматривать отапливаемое помещение для хранения первичных средств пожаротушения, средств индивидуальной защиты и пожарного инструмента (на первом этаже).

Актуализированная редакция

СНиП 21-02-99*

СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"

СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-99 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

Благодарю за грамотную консультацию!