Курск, 10.03.2021, 11:17

Что делать, когда ответчик не выплатил компенсацию морального вреда после ДТП?

Вопрос №18295496 из г. Курск
опубликован 10.03.2021, 11:17
Мои дальнейшие действия. Решение суда о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда в результате ДТП вступило в силу. Ответчик на заседания и на суд не являлся, апелляцию не подавал. По документам проходил, как безработный. Как мне дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо получить исполнительный лист.

Ст. 428 ГПК РФ,

. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Чтобы по вашему исполнительному документу судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, составьте заявление о его возбуждении и подайте его в службу приставов вместе с самим исполнительным документом (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). Узнать, какой пристав рассматривает ваше заявление, вы можете в сети Интернет в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России http://fssprus.ru в разделе "Сервисы" или по справочному телефону подразделения, куда поступили ваши документы. Также можно воспользоваться приложениями "ФССП России" для мобильных устройств или для социальных сетей.

Рекомендуем сделать это через неделю после поступления ваших документов в подразделение приставов. К этому моменту пристав уже может возбудить исполнительное производство или отказать в его возбуждении.

Даже если вы не обратитесь за информацией сами, позже вы все равно ее узнаете. Пристав обязан направить вам копию постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ч. 17 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона об исполнительном производстве).

В какой срок пристав должен возбудить исполнительное производство

В течение трех дней со дня поступления приставу ваших документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. А передадут ваши документы приставу в течение трех дней со дня их поступления в подразделение приставов (ч. 7, 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве):

• срок начнет течь со дня, следующего за днем поступления ваших документов к приставу;

• из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.

10.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо получить исполнительный лист. Если решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче на руки ИЛ.

После этого можете подать его в ФССП для исполнения.

10.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вами необходимо подать в суд вынесший решение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Получив испол. Лист, подаете заявление в службу судебных приставов по месту жительства должника. (с ФССП соответствующего района). В заявлении укажите все известные данные должника.

10.03.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если решение уже вступило в законную силу, получайте в суде исполнительный лист и передавайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

10.03.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вам надо написать заявление на имя судьи, вынесшего решение, о выдаче исполнительного листа. Получив ИЛ, подать его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в районный отдел ФССП по месту жительства ответчика. Далее - надо будет ждать, пока приставы взыщут присуждённые Вам суммы.

10.03.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поконсультируйте, пожалуйстста! Исполнителтный лист из суда забрала, отнесла его в участок судебных приставов по месту жительства ответчика. Женщина, принявшая документы и ознакомившись с ними, дала ясно понять, что шансов получить компенсацию у меня нет, так как ответчик официально не работает, а зарегистрированного на него имущества может не быть. Скажите, есть ли у меня шансы получить копперсацию с виновника ДТП?

18.03.2021, 19:05

Шанс есть всегда. Контролируйте работу пристава по своему производству.

18.03.2021, 19:31