Санкт-Петербург, 10.03.2021, 12:43

Судебное разбирательство - к кому принадлежат доли после смерти приватизированных родственников?

Вопрос №18295792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 12:43
По форме 9 было 4 человека у всех по 1/4 приватизировано трое умерли и сняты с регистрации остался один все между собой были родственники. Кому теперь принадлежат доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доли принадлежат наследникам умерших, если они подавали заявление о принятии наследства нотариусу. Если же наследники не вступили в наследство или отказались от него, доли должны перейти государству в лице местной администрации.

10.03.2021, 12:45

Не вступили в наследство. Можно ли сейчас вступить? Если все умерли в 2017 году.

10.03.2021, 12:47

Можно, если фактически приняли наследство. Необходимо подробно изучить ситуацию: кто наследники умерших, почему не вступили и тд. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

10.03.2021, 12:54

Добрый день. Уточните вопрос было четыре родственника (сособственники), у всех по 1/4 доле, три умерло, один остался? Они все вместе прописаны были?

Если так как я написал, то 4 родственник фактически вступил в наследство, вне зависимости от срока, но обратится к нотариусу все равно нужно, чтобы оформить документы.

10.03.2021, 12:55

Да все были прописаны остался один сын со своей 1/4 а собственник умер это его мать.

10.03.2021, 13:00

У всех ранее прописанных, т.е. зарегистрированных могут быть наследники, если они фактически приняли наследство. Например у матери могут быть другие дети, которые являются наследниками 1 очереди, а у этих детей свои дети и т.д.

Вы сообщили слишком мало информации для профессиональной развернутой консультации.

10.03.2021, 13:03

Смотрите, если они прописаны вместе, то подразумевается что сын фактически вступил в наследство и не имеет здесь значение подавал, не подавал заявление в течении 6 (шести) месяцев, которые по закону.

То есть обратиться к нотариусу он может и по истечении срока 6 (шесть) месяцев.

План такой: возьмите справку о составе семьи, подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус должен выдать ему свидетельство о праве на наследство.

10.03.2021, 13:26

Ни кого из родственников у Морозова больше нет и детей тоже.

10.03.2021, 13:06

В этом случае вступить в наследство возможно только через суд путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования, при этом необходимо будет представить документы, подтверждающие родство с умершими.

10.03.2021, 13:16

Читайте выше план действий.

10.03.2021, 13:27

Обратиться к нотариусу он, конечно, на данный момент может, но ему будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как пропущены сроки. Данный вопрос уже необходимо решать в судебном порядке путем подачи иска о фактическом принятии наследства.

10.03.2021, 14:26