Законно ли требование прохождения флюорографии в институте, если врачи не рекомендовали?
У сына есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям, врачи не рекомендовали прохождение флюорографии, но в институте заставляют проходить 2 раза в год, без справки о её прохождении к экзаменам не допускают. Законно ли это?
Лучший ответ
В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, нет таких требований. Но данные требования могут быть прописаны в договоре между Вами и ВУЗом, как и прохождение медкомиссии студентом. Ещё зависит на каком факультете учится ваш сын, медикам, ветеринарам и т.д. флюорография обязательна по профессии. В вашем случае предоставьте в учебное учреждение письменные рекомендации врачей о том, что данная процедура (флюорография) не рекомендуется вашему сыну.
Спасибо за ответ. Письменных рекомендаций от врача у нас нет. У сына была операция по удалению опухоли в детстве Тогда в устной форме врач предупредил о том, что физиопроцедуры и флюорографии делать противопоказано будет всю жизнь.