Могу ли я получить путинские выплаты, если была лишена прав на первого ребенка и второй считается первым, и кто осуществляет выплаты?

• г. Красноярск

Я лишена прав на первого ребёнка, второй рожденный ребенок считается первым, могу я претендовать на путинские выплаты и кто их осуществляет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (17):

Смотря когда родился второй ребенок.

В 2020 году родился второй ребенок.

Да, можете получить материнский капитал как за первого ребенка, рождённого после 01.01.2020

Здравствуйте. Если ребенок родился с 1 января 2020 года, то на него действие новой программы распространяется и у Вас есть право на маткапитал как на 1 го ребенка. Т. к. на одного ребенка вы лишены родительских прав, соответственно теряют все права, в том числе и на гос. поддержку.

Я получила маткап., я спрашивала про путинские ежемесячные выплаты, кто их должен осуществлять.

Для получения пособий такиеазывпемых "путинских", Вы должны подать заявление через госуслуги или мфц с пакетом документов. Их могут получать те семьи, где ежемесячный доход не превышает 2 прожиточного минимума трудоспособного населения. Рассматривает отдел соцзащиты Вашего района. Чтобы не потерять пособие необходимо подать в течение 6 ти месяцев после рождения, если позже оо выплата назначаться будет с латы обращения.

Нам везде отказали, я поэтому и консультируюсь.

Должны были указать причину отказа. Возможно, что-то неправильно с документами или не хватает каких-либо документов. Или Вы не проходите как нуждающиеся, то есть Ваш совокупный доход больше. Вам необходимо узнать причину отказа.

Причина отказа в коллапсе в законах, по 418 ребенок считается вторым, а по закону о маткапе, первым т.к. в нем не учитывается ребенок на которого было лишение прав. Не могут разобраться ни суд, ни соцзащита, ни пфр.

Если у отца ребенка это первый ребёнок, и Вы совместно проживаете, то подать может он как на первого ребенка, так Вы лишены прав на своего первого, и у Вас это считается вторым.

Нам в соцзащите сказали что этого сделать нельзя, на какой заком мне можно сослаться, чтобы подкрепить это в соцзащите, либо в суде?

ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ч 3 ст 1

В соцзащите сказали, что это касается только этого ребенка, поэтому, чтобы выплату получал отец, меня либо нужно лишить на него прав, либо признать умершей.

Но у меня второй муж, у него это единственный ребенок, он может получать эти выплаты?

Он отец ребёнка, или отцом является другой?

Ребенок на которого я прав лишена от первого брака, а этот муж отец ребенка, рожденного в 2020 году, и этот ребенок у него единственный.

Отец может оформить на себя пособие по уходу.