Москва, 10.03.2021, 14:59

Конкурентная закупка в рамках 223-ФЗ при выполнении государственного оборонного заказа по госконтракту с ИГК - условия.

Вопрос №18296348 из г. Москва
опубликован 10.03.2021, 14:59
В каких случаях заказчик может провести конкурентную закупку в рамках 223-фз, если договор заключается в целях выполнения государственного оборонного заказа по государственному контракту с игк?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствии со статьей 35 частью 1 223-ФЗ « о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено что в ЕИС не подлежат размещению сведения о закупке, осуществляемой в рамках ГОЗ в части заказов на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.

В связи с этим, в силу вышеуказанной статьи заказчики не вправе размещать в ЕИС, а также в плане Закупки, сведения о закупках в рамках государственного оборонного заказа.

Также нужно учитывать ваше положение, на основание которого вы работаете, его содержание по поводу таких закупок.

10.03.2021, 18:45

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если такая закупка осуществляется в рамках выполнения государственного оборонного заказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры.

В единой информационной системе (ЕИС) сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, сведения о закупке, осуществляемой в рамках выполнения государственного оборонного заказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации не подлежат размещению.

Нужно также смотреть само Положение о закупке заказчика - что там сказано относительно конкурентных закупок в целях выполнения государственного оборонного заказа. В каких случаях можно провести такую закупку.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц",ст.3.2, 3.5

10.03.2021, 15:07

Здравствуйте

Конкурентная закупка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 3.2

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и на основании требований, предусмотренных статьями 3.3 и 3.4 настоящего Федерального закона.

Не может проводиться конкурентная закупка в целях

выполнения государственного оборонного заказа по государственному контракту с игк,

так как не подлежат размещению в единой информационной системе, которая составляет

государственную тайну

Не подлежат размещению в

единой информационной системе

сведения о закупке, осуществляемой в рамках выполнения государственного оборонного заказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи согласно ст.4 п.15 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

10.03.2021, 17:47

Наверно не поняли вопроса. Попробую перефразировать… мы заказчики, работающие по 223-фз, хотим провести закупку в целях выполнения гос оборон заказа. Можем ли мы провести данную закупку в рамках 223-фз? Закупка не является закрытой. Просто везде идёт отсылка на закон 44-фз, так как 223 не не регулируют отношения с 275 фз. Но многие заказчики проводят закупки по Гоз в рамках 223-фз. Как так я не пониманию? Можем ли мы провести закупку по гоз в рамках 223-фз, если в самом 275 идёт отсылка на 44?!

10.03.2021, 16:20

Заказчики могут провести закупку по государственному оборонному заказу и в рамках закона № 223-ФЗ.

Согласно ст.6 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О государственном оборонном заказе" размещение государственного оборонного заказа осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц также является законом Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. То есть это не только 44-ФЗ.

44-ФЗ в законе от 29.12.2012 N 275-ФЗ упоминается только в части контроля за непревышением объема финансового обеспечения для осуществления таких закупок, содержащихся в предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информации и документах, над объемом финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденным и доведенным до заказчика (ч.1.1 ст.6 закона № 275-ФЗ). То есть закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ не предусматривает, что закупки по государственному оборонному заказу осуществляются исключительно в рамках 44-ФЗ.

10.03.2021, 16:33

В вашем случае вы не можете

провести закупку в рамках 223-фз так как у вас госзаказ, только по 44-фз

По 44-ФЗ закупаются государственные и муниципальные органы и предприятия. Например, различные министерства, службы, школы, больницы, исправительные учреждения и т. д. Все они тратят деньги из бюджетов разных уровней.

223-ФЗ контролирует закупки коммерческих компаний с государственным участием, субъектов естественных монополий, предприятий в сфере ЖКХ. Например, «Газпром», «Аэрофлот», «РЖД», «Россети», городские водоканалы и т. д. Эти компании тратят не бюджетные деньги, а те, что заработали самостоятельно, однако их деятельность имеет существенное значение для общества и государства.

10.03.2021, 17:58