Можно ли по завещанию заверенную у нотариуса, переоформить автомашину в РЭО ГИБДД, после смерти собственника.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Вы должны открыть наследственное дело, вступить в наследство, получить свидетельство и только тогда оформить машину.

Павел, увы, но одного завещания будет мало. Нужно получить свидетельство от нотариуса, а оно будет выдано только через 6 месяцев. Свидетельство может быть выдано и ранее, но если нотариусу будут выданы все документы, подтверждающие что кроме наследника по завещанию, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Это связано с тем, что нотариус должен убедиться, что больше никто не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Вот как говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.