Ханты-Мансийск, 10.03.2021, 16:49

Как переоформить на себя гараж в наследство после смерти дедушки и мужа без оформления документов?

Вопрос №18296733 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.03.2021, 16:49
У нас гаражом дедушки, но он умер. Документы на него, после его смерти гаражом пользовался его сын, но не переоформлял на себя, только членские книга на сына (он же мой муж). Теперь муж тоже умер, гараж остался в наследство, но я на него ничего не оформляли, только продолжаю платить по членские книге, там имеется чеки с моей фамилией об оплате. Как мне сейчас переоформить на себя подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно через суд признавать право собственности, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

10.03.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Узнайте у председателя как дедушкой приобретал ся гараж. Если он строился (ГСК), то вам нужно взять справку о выплате пая. По этой справке в дальнейшем можно будет оформить право собственности.

10.03.2021, 16:51

Уважаемая Яна! Надо обращаться в суд.

05.04.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Яна, выясните кому принадлежит гараж. (или в Росреестре или БТИ)

Если на дедушке- (после его смерти наследует отчим, после смерти отчима - ваша мама, после смерти мамы наследуете вы)

но обращаться надо в суд с иском о признании права собственности.

06.04.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У куда обратиться чтоб оформить по паю права собственности.

12.03.2021, 11:57

Обращаться нужно в росреестр.

12.03.2021, 11:59

А если мы пользуемся гаражом по членской книжке, она оформлена на меня и чеки есть, но в собственности он у дедушки, которого нет в живых, как мне оформить его на себя.

05.04.2021, 18:29

Уважаемая Яна! Кем Вы приходитесь умершему?

05.04.2021, 22:00

Он был отец моего отчима, моя мама с отчима официально были женаты.

06.04.2021, 06:48

Уважаемая Яна! Ваша мама должна оформлять наследство после смерти отчима., а затем мама Вам дарит.

06.04.2021, 14:25