Относится ли увольнение с работы по состоянию здоровья к постоянной потери работы по состоянию здоровья.

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Т.е., говоря простым языком, если работник заболел и не может выполнять свои трудовые обязанности по основному месту работы, работодатель должен предложить ему другую работу, подходящую ему по состоянию здоровья. Если сотрудник отказался - тогда увольнение. Но и в этом случае, если он сразу встанет на учёт в Центр занятости населения (на биржу труда), то там ему должны будут подобрать подходящую вакансию. Если и там не подберут, то следующий шаг - пытаться оформить инвалидность для получения соответствующей пенсии. Всего доброго! Удачи Вам!