Самара, 10.03.2021, 22:01

Как повлияет банкротство продавца на переоформление купленного гаража по расписке и могут ли отнять его после оформления?

Вопрос №18297876 из г. Самара
опубликован 10.03.2021, 22:01
Купили гараж по расписке в 2018 году, и только в 2021 начали переоформление. Продавец в это же время делает процедуру банкротства. Чем это грозит мне, что могут отнять гараж, даже если я его оформлю до банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие купли-продажи по расписке, нет в российском законодательстве. На настоящий момент собственником гаража, если исходить из содержания норм закона, по-прежнему является второй человек. Учитывая, что он банкротится, боюсь переоформить гараж вы не сможете. Есл процедура банкротства начата, сделка может быть признана недействительной.

10.03.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сделка купли продажи. Нужно указать что договор и передача денег были в 2018 году, тогда не должны оспорить сделку.

10.03.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олеся опасно сейчас переоформлять гараж. Велика вероятность, что он попадет в конкурсную массу.

10.03.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. Когда бы Вы его не оформили, есть риск признания недействительной сделки в ходе банкротной процедуры. Все зависит от конкретных обстоятельств, юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.03.2021, 06:48

Процедура банкротства ещё не началась, она будет начата после оформления купли продажи.

10.03.2021, 22:17

При процедуре сделку могут оспорить, поэтому желательно подтвердить передачу денег 2018 году.

10.03.2021, 22:19

Конкурсный управляющий имеет право вернуть имущество должника за предшествующие 3 года с момента подачи заявления о банкротстве.

10.03.2021, 22:20