Как повлияет банкротство продавца на переоформление купленного гаража по расписке и могут ли отнять его после оформления?
Купили гараж по расписке в 2018 году, и только в 2021 начали переоформление. Продавец в это же время делает процедуру банкротства. Чем это грозит мне, что могут отнять гараж, даже если я его оформлю до банкротства?
Понятие купли-продажи по расписке, нет в российском законодательстве. На настоящий момент собственником гаража, если исходить из содержания норм закона, по-прежнему является второй человек. Учитывая, что он банкротится, боюсь переоформить гараж вы не сможете. Есл процедура банкротства начата, сделка может быть признана недействительной.
Сделка купли продажи. Нужно указать что договор и передача денег были в 2018 году, тогда не должны оспорить сделку.
Олеся опасно сейчас переоформлять гараж. Велика вероятность, что он попадет в конкурсную массу.
Да. Когда бы Вы его не оформили, есть риск признания недействительной сделки в ходе банкротной процедуры. Все зависит от конкретных обстоятельств, юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Процедура банкротства ещё не началась, она будет начата после оформления купли продажи.
При процедуре сделку могут оспорить, поэтому желательно подтвердить передачу денег 2018 году.
Конкурсный управляющий имеет право вернуть имущество должника за предшествующие 3 года с момента подачи заявления о банкротстве.