Вхождение юр.лица в состав учредителей ООО - минусы и основания для выбора физ.лица
Здравствуйте.
Нужно проверить ИНН ООО.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Что с ООО, с ним все хорошо. Создано недавно под определенные инвестиционные проекты тремя лицами, а сейчас захотело войти 4 лицо но как юр.лицо.
В плане ответственности не имеет значения кто входит в состав учредителей - юрик или физик. Ваше ооо и остальные учредители не отвечают за вводимое Ооо согласно ст 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Лично я большой проблемы не вижу.
Учредителей смущает отказ входить тоже как физ лицо. Могут же признать взаимозависимыми получается тк доля будеп по 25% и наверное могут на молодое ООО повесить все долги того юр.лица. Этого опасаются так полагаю.
Есть такой момент. Но сами по себе сделки между взаимозависимыми лицами не являются незаконными. Конечно, при условии, что в них соблюдены те же условия, что и в сделках между не связанными друг с другом физическими или юридическими лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Просто нужно будет всегда быть на чеку. И налоговая будет тщательнее проверять ваши документы.