Киров, 10.03.2021, 22:59

Вхождение юр.лица в состав учредителей ООО - минусы и основания для выбора физ.лица

Вопрос №18298018 из г. Киров
опубликован 10.03.2021, 22:59
Ситуация такая. Имеется ООО с 3 учредителями физическими лицами с равной долей в уставном капитале по 1/3. Хочет войти 4 учредитель. Но! категорически не хочет входить как физ. лицо, хочет заходить своей ООО. Вот эта категоричность немного напрягает. В чем может быть подвох? Могут ли ООО заставить отвечать по долгам его юр.лица или, например, если у юр.лица суды или аресты счетов могут ли арестовать счета и имущество ООО. Суть вопроса - выяснить минусы для ООО от вхождения в состав учредителей юр.лица. Ну или наоборот уяснить и сформулировать по пунктам основания именно для вхождения физ. лицом. Учредителям кажется странным такой отказ от вхождения тоже физ. лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно проверить ИНН ООО.

10.03.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что с ООО, с ним все хорошо. Создано недавно под определенные инвестиционные проекты тремя лицами, а сейчас захотело войти 4 лицо но как юр.лицо.

10.03.2021, 23:04

В плане ответственности не имеет значения кто входит в состав учредителей - юрик или физик. Ваше ооо и остальные учредители не отвечают за вводимое Ооо согласно ст 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Лично я большой проблемы не вижу.

10.03.2021, 23:08

Учредителей смущает отказ входить тоже как физ лицо. Могут же признать взаимозависимыми получается тк доля будеп по 25% и наверное могут на молодое ООО повесить все долги того юр.лица. Этого опасаются так полагаю.

10.03.2021, 23:10

Есть такой момент. Но сами по себе сделки между взаимозависимыми лицами не являются незаконными. Конечно, при условии, что в них соблюдены те же условия, что и в сделках между не связанными друг с другом физическими или юридическими лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Просто нужно будет всегда быть на чеку. И налоговая будет тщательнее проверять ваши документы.

10.03.2021, 23:17