Великий Новгород, 10.03.2021, 23:37

Полагаются ли льготы и выплаты брату после службы в Чечне?

Вопрос №18298088 из г. Великий Новгород
опубликован 10.03.2021, 23:37
У меня вопрос. Мой брат служил в чечне в грозном с 1999 по 2001 в 100 м полку ПВО ему положены какие либо льготы или выплаты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш брат служил, то ему должны были разъяснить.

По всем вопросам связанным с выплатам военнослужащим уволенным в запас, либо проходящим службу по контракту или по призыву надлежит обращаться в военный комиссариат.

Так же в военкомат могут обращаться и близкие родственники участников БД в случае гибели военнослужащих.

Если ваш брат не признан ветераном БД, но имеется основания полагать, что он был задействован в КТО и БД как лично, так и в составе подразделений, то этот вопрос можно решать в суде.

11.03.2021, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Нужна справка, подтверждающие непосредственное участие в КТО (БОЕВЫЕ ДНИ).

10.03.2021, 23:44

В соответствии с п.п 1.1 ст. 3 Федерального закона № 40-ФЗ от 02.01.2000 г. " О ветеранах", ветеранами боевых действий являются: военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Приложением к вышеназванному Федеральному закону определен перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. Участниками боевых действий признаются граждане РФ, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года. Значит если ваш брат проходили службу в Республике Чечня с данного периода, то в полном объеме имеете право пользоваться всеми установленными законом льготами и социальными гарантиями, действующими в отношении ветеранов боевых действий. И естественно имеете право на получении удостоверения участника боевых действий.

10.03.2021, 23:52

Т.е. что значит участие? Надо пострелять что бы стать участником и ветераном? А помоему не факт, ведь КТО шло по всей республике в определённые года! Сосед был водителем и он по приходу получил за каждый день проведённый в то время на территории проведения кто.

11.03.2021, 00:26

Участие, это значит непосредственное задействование, в составе подразделения которое выполняет прямую задачу по КТО и т.д.

Просто находится на территории, не есть участвовать.

11.03.2021, 07:07

Т.е. что значит участие? Надо пострелять что бы стать участником и ветераном? А помоему не факт, ведь КТО шло по всей республике в определённые года! Сосед был водителем и он по приходу получил за каждый день проведённый в то время на территории проведения кто.

11.03.2021, 00:26

Утрируете. Участие в боевых действиях - не означает, что надо стрелять, оно означает, что командование должно подтвердить, что принимали участие в операциях, в рамках своей служебной деятельности, хоть поваром, если военно-полевая кухня участвовала в операциях.

11.03.2021, 05:12

Хм. Он был во время БД на территории проведения КТО и служил он на " Тунгуске" в 100 м полку ПВО. Соответственно командованием был направлен для обеспечения безопасности воздушной бозопасности всей группы войск командированной в Грозный и учавствовавшей в БД. Но он не имеет возможности получить лготы как вы сказали тот же повар в полевой кухне? В этом вся россия)))

12.03.2021, 09:59

Но Вы же сами разделили командированных туда, для ведения боевых действий, лиц - и лиц, обеспечивающих воздушную безопасность этих командированных. Значит - различаете эти категории.

12.03.2021, 11:17

Так а что ему положено в таком случае? Разьясните пожалуйста! Пенсия или денежные выплаты? Я знаю что там платили за каждый день. Знакомый был водителем в то же время в чечне и ему по дембелю выплатили приличную сумму и он на них машину купил тогда!

11.03.2021, 00:19

Ответила вам в сообщении.

11.03.2021, 07:44