Могу ли я устроиться в полицию если я привлекался по ч 1 ст 115 ук рф, (частного обвинение) был суд за применением сторон.
Теоретически можете. Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещено служить в полиции лицам, уголовные дела в отношении которых прекращены за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.
Исключить сведения о факте уголовного преследования Вы можете лишь в случае, если уголовное дело, возбужденное в отношении Вас действительно относилось к делам частного обвинения. Об этом говорит приказ МВД № 89 дсп от 12.02.2014 г.
Гипотетически можете, теоретически - нет.
Могу ли я как то с этим что то решить? В суд подать заявление об удаление этого привлечение, так как оно не особо значимое, или другими путями как нибудь.
Артем!
Удалить Вы из информационной базы «Судимость», ничего не сможете, информация хранится до достижения Вами
80-летнего возраста. Данных о том, что Вы осуждены там, естественно, нет, а есть о том, то привлекались. Попробуйте подать документы, шансы есть. При отказе можете обжаловать в суде.