Как защититься от взыскания задолженности по алиментам за 17 лет с момента расставания - советы специалистов

Мне требуется квалифицированнная помощь. У меня ситуация следующая: в 2004 г. я подавал на развод. В браке есть несовершеннолетний сын. В 2004 г. мы не развелись, примерились. Продолжили жить дальше в одной квартире, вели общее хозяйство, был один семейный бюджет, вместе воспитывали и обеспечивали сына. В 2004 г. в процессе бракоразводного процесса суд издал приказ о взыскании с меня алиментов (1/4 от дохода) в пользу супруги на сына. В 2008 г. был ещё один бракоразводный процесс и мы развелись и тогда же появился исполнительный лист от судебный приставов. До 2008 г. я официально не оплачивал алименты по вышеуказанным причинам. С 2008 г. оплачиваю алименты, но так сложилось, что я не всегда мог это делать (в какие-то времена не было доходов из-за отсутствия работы). Сейчас бывшая супруга написала заявление судебным приставам о взыскании с меня задолженности с 2004 г. Сумма там будет не маленькая и оплатить сразу и быстро я её не смогу. Вопросы: 1. могут ли приставы насчитать задолженность по алиментам с 2004 г.? 2. Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Доборый день

Насчитать-то могут, но применяется срок исковой давности.

Есть большое постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов"

в том числе в п. 11 указано:

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

т.е. на постановление судебного пристава исполнителя о расчете и установлению задолженности подавайте жалобу (пристав в любом случае Обязан за весь указанный вашей супругой период сделать расчет) - со ссылкой на указанное выше - пристав сам его не не отменит, а направит дело в суд (если не сделает, то сами подавайте жалобу на постановление в суд - СЛЕДИТЕ ЗА СРОКАМИ ОНИ КОРОТКИЕ.

Спасибо за грамотный ответ!

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Большое спасибо!