Скажите, пожалуйста, могу ли я купить жильё по программе Молодая семья у дедушки, фамилия такая же.
В принципе, законом не запрещена покупка жилья у близких родственников. Что касается программы «Молодая семья», то согласно пункту закона, регламентирующего условия данной программы, «жилое помещение может быть приобретено у любого физического или юридического лица», но здесь существует много условностей. Например, если квартира будет приобретаться с участием кредитных средств, то некоторые банки причисляют такие сделки к группе риска и не одобрят кредит. Если сделка проходит совместно с органами опеки, у которых берется разрешение на продажу или покупку, то эти органы могут не разрешить приобретать жилье, принадлежащее близким родственникам.