Можно ли мне оформить в собственность землю, в объеме указанном в свидетельстве о праве на наследство?

• г. Вязьма

В 1994 году оформил Свидетельство о праве на наследство по закону. В нем указано, что наследуется жилой дом, размещенный на земельном участке площадью 1590 кв.метров. При офрмлении наследства предоставил справки из БТИ и землеустройства. На мой вопрос о возможности приватизации земли в 1994 году получил ответ, о том, что в исторически сложившемся центре города земля приватизации не подлежит, но я могу ей пользоваться в указанном объеме на праве бессрочного землепользования с правом продажи и передаче по наследству. Считал, что Свидетельство о праве на наследство, является правоустанавливающим документом.

При плановой проверке в июле этого года, выяснилось, что 600 кв.метров земли числится за отцом. В архиве я запросил договор предоставления земли в пользование. На договоре 1946 года указана площадь 1500 кв. метров, есть ссылка на решение горкомхоза, но на нем нет подписи нотариуса.

Можно ли мне оформить в собственность землю, в объеме указанном в свидетельстве о праве на наследство? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала зарегистрируйте свидетельство 1994 года в Росреестре, а затем обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка к жилому дому.