Самара, 11.03.2021, 10:24

Учитывается ли северный коэффициент при начислении пенсии со стажем 11 лет в МКС и каков размер доплаты?

Вопрос №18299043 из г. Самара
опубликован 11.03.2021, 10:24
Меня интересует вопрос учитывается ли северный коэффициент при начислении пенсии со стажем 11 лет мкс и как он учитывается сколько процентов идет доплата к начислению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий.

Повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размерах не свыше 1,4; 1,7; 1,9, предусмотренное пунктом 2 статьи 30 Закона от 17 декабря 2001 г., применяется (независимо от вида пенсии):

- для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- для лиц независимо от места их жительства - мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, - если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом учет в повышенном размере указанного отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

11.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ но вы ответили при возрасте 60 лет а при досрочном уходе будут ли платить этот коэффициэнт

У меня общий трудовой стаж с 1979 г из них попрофесии электогазосварщик с 1986 г я ушол напенсию по списку 1-2 из них порядка 11 лет работал в мкс на пенсию отпустили в 2018 гг пенсию я считаю начислили заниженную порядка на 50-процентов из за отсутствия справок период приходился на 19998 гг-200-2002 гг-и с 2007-по 2220 гг приначислении северныйстаж какя считаюне включили потомучто пенсия несответствует этому уровню.

11.03.2021, 11:20

При несогласии с решением пенсионного органа Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности или с иском в суд.

11.03.2021, 11:23

Для повышенного соотношения заработной платы, необходимо стаж в РКС 15 лет или 20 лет в МКС, т.е. должно быть право на пенсию за северный стаж.

Не совсем понятно какие справки у Вас отсутствуют.

11.03.2021, 12:09